Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

В Вифлееме — городе где родился Христос именем Владимира Путина назвали улицу

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас сделал подарок российскому президенту Владимиру Путину, назвав в его честь улицу в Вифлееме — городе, где по преданию родился Иисус Христос.

Переименование улицы, еще недавно называвшейся Хеврон, было приурочено к визиту Владимира Путина в Палестинскую автономию 26 июня, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Увековечение при жизни, да еще на Святой земле, смутило Путина, однако он не стал отказываться,по его словам, «чтобы не обидеть людей».

Российский президент приехал в Вифлеем, расположенный на Западном берегу реки Иордан, после визита в Израиль.

Владимира Путина встречали дети и лидер палестинцев Махмуд Аббас, который в январе назвал улицу в городе Иерихон именем тогдашнего президента Дмитрия Медведева.

На улице, получившей имя Владимира Путина, расположен вифлеемский Российский центр науки и культуры, построенный на российские деньги. Его вместе с главой Палестинской автономии и открыл Владимир Путин.

Журналистам, поинтересовавшимся, каково быть при жизни увековеченным на родине Иисуса Христа, российский президент заявил, что не ожидал этого. «Честно говоря, я немножко в растерянности, но ничего с этим не поделаешь», — ответил Путин.

Две улицы

Назвав в январе улицу в Иерихоне именем Дмитрия Медведева, палестинские власти перед визитом вернувшегося в Кремль Владимира Путина оказались в неловком — с точки зрения протокола — положении: у Медведева есть своя улица, а у Путина нет.

Формально решение об улице Дмитрия Медведева принимал городской совет Иерихона. Тогдашний российский президент в 2011 году открывал в этом библейском городе Русский музей и музейно-парковый комплекс, построенный к его 10000-летнему юбилею Управлением делами президента России. Его главной достопримечательностью считается смоковница Закхея, известная как место встречи мытаря Закхея с Иисусом Христом.

Визит Владимира Путина дал Махмуду Аббасу повод восстановить паритет: теперь в Палестинской автономии две улицы, названные в честь двух сменивших друг друга российских президентов.

Дальнейшее финансирование культурно-образовательного центра, расположенного на улице Путина, как и в случае с Русским музеем в Иерихоне на улице Медведева, обеспечивается из бюджета России.

В ходе визита в Вифлеем российский президент посетил храм Рождества Христова, куда вошел через так называемые «Врата смирения» — низкую дверь, где каждому входящему поневоле приходится пригибаться.

Как сообщалось ранее, Владимир Путин в ночь на вторник, 26 июня, посетил храм Гроба Господня и Стену Плача в Иерусалиме в рамках своего визита в Израиль.

Источник: mirvam.org


Количество просмотров 2117
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна