Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

В музее США экспонируются многочисленные фрагменты рукописей Мертвого моря

В одном из крупнейших музеев США — Институте Франклина открылась выставка, посвященная свиткам Мертвого моря и археологическим находкам, относящимся к древней истории Израиля, сообщает Седьмица.ру со ссылкой на сайт музея.

На выставке «Свитки Мертвого моря: жизнь и вера в древние времена» (Dead Sea Scrolls: Life and Faith in Ancient Times) экспонируется богатейшая коллекция рукописей и артефактов, относящихся к древнейшей истории Израиля.

Центральными экспонатами являются 20 фрагментов манускриптов, содержащих наиболее древние из сохранившихся доныне текстов еврейской Библии. При этом 4 из указанных манускрипта демонстрируются для широкой публики впервые.

Экспонаты, размещенные на более чем 600 экспозиционных стендах, знакомят посетителей с традициями, верованиями и предметами повседневного быта людей, живших в поселениях на берегу Мертвого моря и других частях Древне-израильского государства.

В ряду наиболее интересных артефактов выделяются: каменный блок (весом около 3 т.)  от Западной стены Храма в Иерусалиме (так называемая «Стена плача»); известняковые капители, которые представляют собой декоративные элементы административных зданий периода 1-го Храма (1006-586 гг. до Р.Х.); печати разных эпох истории Израиля, начиная с самой древней из найденных на сегодня т.н. «Печати со стрелком», датируемой VII в. до Р. Х.; известняковые оссуарии раннего римского периода.

Кроме того, на выставке можно увидеть множество предметов древности, найденных на территории современного Иерусалима и относимых учеными ко времени правления царя Давида: глиняная посуда, остатки железных орудий труда и т.д.

В рамках выставки сотрудниками музея и приглашенными специалистами читаются тематические лекции, посвященные, прежде всего, археологическим находкам у берегов Мертвого моря, а также богословским и астрологическим воззрениям авторов кумранских свитков.

Организаторами выставки являются, помимо Института Франклина Министерство древностей Израиля, а также ряд крупнейших университетов США и Израиля.


Количество просмотров 1188
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна