Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

В конце жизни Сталин вернулся к Богу и хотел демократии?

В конце жизни Иосиф Сталин вернулся к Богу и планировал провести демократические реформы, за что его и убили соратники. Такое предположение сделал Артем Ефимов в своей статье, опубликованной в рамках спецпрокета «Ленты.Ру» «Страна, которой нет», - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org.

Автор рассказывает о Государственном музее Сталина в грузинском городе Гори и его научном сотруднике Ларисе Газашвили. Она в свое время защищала памятник Сталину, который неоднократно хотели снести. "Мы выходили не в защиту Сталина, а в защиту наших прав, - объясняет она. - Надо было провести опрос горожан, а они хотели просто снести памятник, ни у кого не спросив".

«Экскурсия, которую проводит для нас Лариса, похожа на развернутую апологию Сталина. Она, впрочем, оговаривается: "Я его не оправдываю, но я его стараюсь понять". И все-таки это похоже на оправдания: дескать, да, он был тираном и устраивал репрессии, но в конце жизни он вернулся к Богу и планировал провести демократические реформы, и за это его убили его же соратники», - пишет Артем Ефимов.

"При коммунистах, - рассказывает Лариса, - был большой текст экскурсии. Это была фактически история КПСС, со всеми съездами, с индустриализацией, коллективизацией и всем-всем-всем. Но экскурсоводам позволялось выбирать какие-то части, про которые им хотелось рассказывать. Мы соответствовали тексту, но все равно каждый рассказывал по-своему. Сейчас решили сделать то же самое. Текст написала я, мне самой он очень не нравится. Новое поколение экскурсоводов делает то же, что и мы в свое время: выбирают и рассказывают то, что им нравится".

В этом официальном тексте, само собой, ни про возвращение Сталина к Богу, ни про его убийства – ни слова, подчеркивает автор.

Стоит отметить, что Сталин в 1894 году (тогда еще Иосиф Джугашвили) был зачислен в православную Тифлисскую духовную семинарию. Там он впервые познакомился с марксизмом. К началу 1895 года Джугашвили познакомился с подпольными группами революционных марксистов, высланных правительством в Закавказье. В 1896—1898 годах в семинарии Иосиф руководил нелегальным марксистским кружком, который собирался на квартире революционера Вано Стуруа. В 1898—1899 годах он руководил в железнодорожном депо кружком, а также проводил занятия в рабочих кружках на обувной фабрике Адельханова, на заводе Карапетова, на табачной фабрике Бозарджианца, в Главных тифлисских железнодорожных мастерских.

Не пройдя полный курс, на пятом году обучения, перед экзаменами 29 мая 1899 года Иосиф Джугашвили был исключён из семинарии «за неявку на экзамены по неизвестной причине». Есть предположение, что фактической причиной исключения, которой также придерживалась официальная советская историография, была деятельность Иосифа Джугашвили по пропаганде марксизма среди семинаристов и рабочих железнодорожных мастерских). В свидетельстве, выданном Иосифу Джугашвили по исключении, значилось, что он может служить учителем начальных народных училищ.


Количество просмотров 1714
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна