Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

За последние 10 лет смертность от курения увеличилась в три раза

Количество смертей, связанных с курением, выросло за последние 10 лет почти в три раза, говорится в отчете Всемирного фонда по изучению заболеваний легких (WLF), опубликованном во вторник. Об этом сообщает korrespondent.net.

Если текущая ситуаций сохранится, в 21 веке от курения (в том числе «пассивного») погибнет миллиард жителей Земли — то есть по человеку каждые шесть секунд, говорится в отчете WLF при участии Американского онкологического общества.

Так, за последние 10 лет от курения погибло 50 миллионов человек, оно является причиной смерти 15 процентов мужчин и 7 процентов женщин.

Курение приводит к развитию рака легких, а также нескольких других хронических заболеваний легких, однако главную опасность представляют вызванные им заболевания сердца — самая распространенная причина смерти в мире.

Как сообщил один из авторов исследования, глава Института общественного здоровья Джорджии Майкл Эриксон, сейчас число курящих в развитых странах снижается, однако растет в бедных регионах.

«Если мы не предпримем какие-либо меры, перспективы на будущее выглядят еще более мрачными», — сообщил Эриксон.

Так, по данным WLF, 80 процентов людей, умирающих от заболеваний, вызванных курением, живут в бедных или развивающихся странах. Однако это тенденция не всегда верна — в Америке курение является главной причиной смерти женщин.

Глава WLF Питер Балдини обвинил табачные компании в умалчивании данных о реальных последствиях курения и «распространении неверной информации с целью воспрепятствовать социальной политике, которая может спасти миллионы жизней».

Прибыль шести крупнейших компаний по производству табака в 2010 году составила $35,1 миллиарда, что сопоставимо с суммарной прибылью Coca-Cola, Microsoft и McDonald’s, говорится в исследовании.

Напомним, 13 марта сообщалось, что Верховная Рада намерена полностью запретить курение в ресторанах, подъездах и на стадионах.

Источник: mirvam.org


Количество просмотров 1355
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна