Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

В 2011 году в Европе зафиксировано 180 случаев дискриминации христиан

19 марта "Центр контроля за случаями нетолерантности и дискриминации в отношении христиан" опубликовал отчет о случаях дискриминации христиан в Европе в 2011 году. В документе зарегистрированы 180 случаев нарушения религиозной свободы, свободы слова, совести, политики дискриминации и исключения христиан из социальной и общественной жизни.

В докладе также отмечаются случаи запрета употребления религиозной символики, оскорблений, факты клеветы, распространения негативных стереотипов, ненависти, вандализма, профанации и преступлений на религиозной почве.

74% опрошенных в Великобритании заявили, что христиан дискриминируют больше, чем людей других вероисповеданий, говорится в отчете. В документе также отмечается, что во Франции 84% случаев вандализма были направлены против христианских культовых зданий, а в Шотландии 95% случаев насилия на религиозной почве произошли против христиан.

Среди конкретных случаев нетерпимости в отношении последователей Христа упоминаются протесты против деятельности католических пастырских служб при университетах в Испании, угрозы в адрес религиозных сообществ, принудительное снятие крестов и икон в школьных помещениях в нескольких странах Европы. Упоминается о судебных процессах над родителями, которые запрещали своим детям посещать уроки "сексуального воспитания" в Германии, принуждение священников уделять Таинство венчания гомосексуальным парам в Голландии и попытки заставить врачей делать аборты в Испании. По мнению авторов исследования, недостаток толерантности в отношении христиан в обществе влияет на то, что последователи Христа все чаще предпочитают "не говорить о своих религиозных взглядах".

Среди позитивных тенденций упоминается резолюция ОБСЕ против дискриминации христиан, появившаяся в июле 2011 года.

Источник: katolik.ru


Количество просмотров 1049
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна