Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Террорист Брейвик заставил норвежцев вспомнить о Церкви

В Норвегии после терактов 22 июля прошлого года резко выросло число еженедельно посещающих богослужения прихожан.

Результаты социологического исследования церковного фонда "Kifo" показывают, что 12% норвежцев стали часто посещать церковные службы после терактов. В Осло и соседней провинции Акерсхус это число еще выше и составляет 20%.

Из 4,7 млн жителей-норвежцев почти 86% принадлежат к Евангелическо-Лютеранской Церкви, но ранее только 2-3% прихожан посещали церковную службу еженедельно. Социологи "Kifo" считают, что террор стер старые разногласия в норвежском обществе и усилил слабые позиции Церкви в восточной части страны.

Согласно исследованию, после терактов 2/3 жителей Норвегии приняли участие в гражданских или церковных поминальных службах, или смотрели их по телевидению. 20% норвежцев участвовали в факельных шествиях после терактов.

Напомним, в Норвегии в результате устроенного террористом Брейвиком двойного теракта 22 июля 2011 г. погибли 77 человек (69 человек были убиты на острове Утоя, 8 - погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утоя недалеко от столицы.

Источник: Седмица.ru


Количество просмотров 1163
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна