Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Аналитики: в Нигерии в 2011 году убито около 300 христиан

За минувший год в Северной Нигерии за исповедание веры убито около 300 христиан. Реальное количество убитых может быть гораздо выше и превосходить тысячу человек, утверждают аналитики международной благотворительной правозащитной христианской организации Open Doors в своем ежегодном списке стран, в которых христиане подвергаются наибольшей дискриминации, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на sedmitza.ru.

Ежегодный доклад организации охватывает промежуток времени с 1 ноября 2010 года по 31 октября 2011-го. Эксперты отмечают, что за данный период преследования христиан в Северной Нигерии значительно усилились.

В «World Watch List», включающий 50 стран мира, где условия жизни христиан наиболее тяжелые, Нигерия за последний год поднялась с 23 места на 13-е. Прошедший год стал «годом террора» для нигерийских христиан. В период с 2009 года по ноябрь 2011-го. экстремисты из «Боко Харам» разрушили около 50 церквей, 10 священников были убиты.

Основной причиной гонений на христиан на преимущественно мусульманском севере Нигерии, является исламский экстремизм. В докладе отмечается, что большое число терактов в отношении христиан совершили боевики радикальной исламистской групировки «Боко Харам».

Экстремисты представляют угрозу не только для христиан. Совершаемые ими теракты направлены также против структур власти и умеренных мусульман, боевики «Боко Харам» взрывают  правительственные здания, полицейские участки, мечети.

По данным Open Doors, в Северной Нигерии в настоящее время проживает около 70 миллионов человек, из них – 27 миллионов исповедуют христианство.

Напомним, что ранее "Боко Харам" выдвинула ультиматум живущим на севере страны христианам, чтобы те покинули эти районы и перебрались на юг. В противном случае исламисты пригрозили всех убить, однако католический архиепископ Абуджи призвал проигнорировать этот ультиматум.

Позднее "Боко Харам" совершила два нападения на церкви, убив около 30 человек. Вскоре после происшествий человек, назвавший себя представителем "Боко харам", заявил, что нападения стали «ответом на отказ от ультиматума».

По данным СМИ, около 90 тысяч христиан уже бежали на юг страны.


Количество просмотров 1092
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна