Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

500 000 долларов выделено на изучение роли Библии

Исследователи из университета Индианы выиграли грант более чем на 500 тысяч долларов. Эти деньги пойдут на изучение роли Библии в повседневной жизни американцев, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на Christian Today.

Lilly Endowment Inc., частная организация в Индианополисе, которая сосредоточена на филантропии в области развития общества, образования и религии, недавно получила грант в Центре по изучению религии и американской культуры.

По сообщению Центра, трехлетний проект исследования является одним из самых масштабных национальных исследований такого рода.

«Библия, по общему мнению, является самой важной частью американской культуры, - сказал Питер Туесен, глава департамента религиозных исследований в университете в интервью с Christian Post. - С тех пор, как европейцы организовали колонии на этих берегах, это всегда был самый крупный американский бестселлер. То, чем мы сейчас интересуемся, - как люди действительно используют Библию».

Туесен – один из трех основных исследователей в проекте «Библия в американской жизни», вместе с исполнительным директором и ассоциативным директором Филиппом Гоффом и Артуром Фарнсли.

Предыдущее исследование, по словам Туесена, показало, что большинство американцев считают Библию Словом Божьим, но кроме этого очень мало знают.

Как часто американцы читают Библию? Вообще, читают ли они ее? Кто или что помогает им понять ее? Запоминают ли сегодня дети библейские отрывки? Как Писание влияет на ежедневное принятие решений? - это только некоторые вопросы, которые они надеются изучить.

Когда исследование будет проведено, проанализировано и оформлено в виде отчета, ученые планируют провести конференцию в Индианополисе в 2014 году. «Мы надеемся углубить результаты исследования определенным историческим контекстом, когда будем выполнять проект», - сказал Туесен.

Грант был получен в то время, когда в мире отмечается 400-летие первого издания Библии короля Иакова. Туесен считает, что нет другой священной книги, кроме Библии, которая сформировала американскую культуру, но исследователи пока не знают точно, как изменилось ее использование и как она влияет на людей в повседневной жизни.

«Писание имеет большую силу как символ религиозности в этой стране, - сказал он, - но это не значит, что люди действительно читают ее».

Результаты исследовательского проекта, отметил он, будут полезны не только для религиозных лидеров, но и для ученых, изучающих экономику, политику, а также ряд других дисциплин. «Поскольку мы являемся исследовательским центром, не работающим на религиозную организацию, то мы заинтересованы, чтобы наша работа принесла пользу ученому сообществу, людям, которые пытаются понять, как действует американская культура и как она меняется».


Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам:
Christian Today

Количество просмотров 1520
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна