Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Исследование: Пасторы больших церквей чувствуют себя одинокими

Согласно опубликованному LifeWay Research исследованию, большинство протестантских пасторов считают, что служа, они находятся в привилегированном положении. Невзирая на это, многие считают, что в дальнейшем могут разочароваться и стать одинокими.

Более половины (55 процентов) из 1000 опрошенных американских протестантских пасторов заявили, что у них легко может пропасть охота к служению. Такой же процент пасторов сказали, что временами их пребывание в пастырском служении заставляет чувствовать себя одинокими, сообщает baznica.info.

Тем не менее, 98 процентов опрошенных согласились с утверждением: «Для меня большая честь быть пастором». При этом 93 процента из них решительно согласились с этим утверждением. И лишь около половины процента пасторов выразили свое несогласие с таким утверждением.

«Многие думают, что пасторы бедные и несчастные. Но, что мы увидели на самом деле, когда спросили их об этом, — говорит вице-президент LifeWay Research Эд Стетзер. – В них присутствует разочарование и одиночество. Но 98 процентов согласились с тем, что быть пастором, значит находится в привилегированном положении, это большая честь».

Исследование также показывает, что пасторы старше 65 лет теряют охоту к служению. Тем не менее 30 процентов из них категорически не согласились с таким утверждением. Также свое решительное несогласие с таким утверждением выразили 19 процентов пасторов в возрасте 55–64 лет, 13 процентов пасторов в возрасте 45–54 лет и 11 процентов – в возрасте 18–44 лет.

39 процентов пасторов старше 65 лет сказали о своем категорическом несогласии с заявлением «пастырское служение иногда заставляет меня чувствовать себя одиноким». Двадцать девять процентов из тех, чей возраст 55–64 лет решительно не согласились с этим, их ответ разделяют также 21 процент пасторов в возрасте 45 -54 лет и 19 процентов – в возрасте 18–44 лет.

В LifeWay Research также рассказали: «Как ни странно, пасторы больших церквей одиноки. В общинах со средней посещаемостью в 250 и более членов, 17 процентов категорически не согласились с утверждением, что пастырское служение иногда заставляет их чувствовать себя одинокими. Для сравнения, 32 процентов церквей с числом прихожан до 50 человек и 27 процентов церквей с числом прихожан в 100–249 человек категорически не согласились с таким утверждением».

Основной причиной разочарований может служить нереалистичные ожидания, объясняет Стетзер: «Большинство новообращенных прихожан имеют потребительское христианское мышление. Но мы меньше всего нуждаемся в прихожанах , мы больше нуждаемся в делателях».

«Быть пастором большая честь, но в действительности, возможность получить социальный пакет часто берет свое. Поэтому существует разочарованность и одиночество в служении. Похоже, что чем больше церковь, тем больше настоящее одиночество», — сказал Стетзер.

Несмотря на большую занятость и нагрузку многих пасторов, большинство из них не чувствуют, что их служение негативным образом влияло на их семьи.



Количество просмотров 1539
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна