Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Специалисты делают интересные находки на полях Евангелия Достоевскогоn

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Исследователи изучают пометки, которые делал Федор Достоевский на полях принадлежавшего ему Евангелия.

Этот экземпляр хранится в Российской государственной библиотеке.

Специалисты делают интересные находки. Так, например, на полях рядом с фразой "И видел я другого зверя, выходящего из земли", Ф.Достоевский пишет: "социализм".

"Таких помет на Евангелии Достоевского оказалось около полутора тысяч. На шестистах страницах Евангелия были размещены различные замечания, задумки, размышления, которые он отражал разными способами", - рассказал заведующий научно-исследовательским отделом рукописей РГБ Виктор Молчанов.

Евангелие писателю подарили жены декабристов, когда он остановился в Тобольском остроге по пути на каторгу. Эта книга, используемая как кошелек - в переплете Ф.Достоевскому тайно передали червонец, была единственно разрешенной к чтению в заключении, напоминает телеканал "Культура".

Сегодня исполняется 190 лет со дня рождения Ф.Достоевского.

"Священники, которые служили в Воскресенском соборе, являлись духовниками для каторжан, они доставляли Достоевскому другие священные книги. И вот эти четыре года, когда он не имел никакого другого чтения, и все его мысли были сосредоточены только на этом, он по-другому осознал себя, свое место в мире и свой будущий путь", - рассказала сотрудница Омской областной научной библиотеки им. Пушкина Елена Каткова.

Умирая, Ф.Достоевский подарил свое Евангелие сыну Федору и просил передавать эту книгу потомкам по мужской линии.

После кончины писателя реликвию сдали в библиотеку с записью, что она принята на временное хранение до наступления совершеннолетия внука писателя Андрея. Но при советской власти хранить столь ценную фамильную драгоценность дома было небезопасно. Кроме того, потомки решили, что хранение реликвии в библиотеке лишь способствует изучению и популяризации наследия Ф.Достоевского.

Количество просмотров 1570
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна