Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Найдено исчезнувшее полотно да Винчи с изображением Христа Спасителя

В Лондоне 9 ноября открылась выставка работ Леонардо да Винчи, среди которых представлено найденное полотно с изображением Иисуса, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на The Christian Post.

Картина под названием «Сальватор Мунди» (Спаситель мира) изображает Христа, правая рука которого поднята для благословения, и держащего в левой руке прозрачный глобус. Изображение написано маслом на деревянной панели размером 26 на 18,5 дюймов.

Полотно было открыто на аукционе в США в 2005 году и официально определено как принадлежащее да Винчи в июле этого года. Это самое драгоценное приобретение века, считают эксперты.

Очищенный и отреставрированный шедевр 500-летнего возраста большую часть времени числился исчезнувшим, с 17-го по 19-й век, и был обнаружен через столетия в частной коллекции. Сейчас он принадлежит консорциуму арт-дилеров, в том числе Роберту Саймону, специалисту по старым мастерам из Нью-Йорка, сообщает ArtNews.

Только 15 полотен да Винчи дожили до настоящего времени. «Сальватор Мунди», по сообщению ArtNews, может стоить до 200 миллионов долларов.

Выставка в лондонской национальной Галерее «Леонардо да Винчи: художник в суде Милана» - это самое полное представление редких сохранившихся работ да Винчи, когда-либо выставлявшихся, считают представители музеев. Выставка будет действовать до 5 ноября 2012 года.

Для проведения выставки в Лондоне работы да Винчи были собраны из многочисленных музеев мира.

Это также первая выставка, посвященная целям и технике да Винчи как художника, говорится в заявлении работников музея. Она сфокусирована на работах, которые он написал как художник в суде для герцога Лодовико Сфорца в Милане в конце 1480-х и в 1490-е годы.

«Как художник Леонардо стремился убедить зрителей в реальности того, что они видели, а также стремился создать идеалы красоты – особенно в своих изысканных портретах – и в своих полотнах на религиозную тему передать чувство благоговейной тайны», - говорится в описании выставки.



Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам:
The Christian Post

Количество просмотров 1951
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна