Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Началась реставрация собора Парижской Богоматери

Началась реставрация собора Парижской Богоматери, приуроченная к его 850-летию, которое отметят в 2013 году.

"Антуанетта Шарлотта", "Гиацинт Жанна", "Дениз Давид", "Анжелика Франсуаза" - четыре колокола Нотр-Дам, названные в честь французских святых, - будут сняты с северной башни, переплавлены и заменены новыми. Эта замена станет первым этапом в реставрации собора, приуроченной к его 850-летию, которое официально отмечается в 2013 году, сообщает в пятницу сайт газеты "Известия".

Вместо старых колоколов, которые на протяжении полутора веков звонили каждые четверть часа, установят девять новых. Они должны воссоздать первоначальное звучание XVII века. 20 из тех колоколов были переплавлены на пушки в годы Великой французской революции. Нынешние - весом до 1,7 т - по мнению экспертов, повреждены, плохо звучат и не имеют ничего общего с теми, хозяином которых в XV столетии был Квазимодо, герой романа Виктора Гюго.

Замена колоколов обойдется примерно в 3 млн. евро.

Однако меняют не все колокола. Самый известный из них - "Бурдон Эммануэль", установленный в 1681 году, будет по-прежнему звонить на южной башне собора.

Программа реставрации Нотр-Дам де Пари, в котором, в частности, хранится терновый венец Христа, предполагает также обновление старинного церковного органа и системы освещения.



Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам: "
Интерфакс-религия"

Количество просмотров 3509
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна