Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Программа выяснит, кто написал Библию

На протяжении веков теологи и ученые спорят об авторстве Священного писания. И вот, наконец, ученые разработали компьютерную программу, которая прольет свет на источники различных библейских текстов, сообщает Daily Mail.

Израильские программисты и теологи написали алгоритм, который анализирует стили письма. Хотя это и не поможет точно определить личность автора, программа определит, одним ли это человеком писалось и обнаружить место, с которого начал дописывать другой.

Например, многие считают, что Тора, первые пять книг Библии, была написана одним человеком - Моисеем. Однако многие эксперты утверждают: было несколько источников.

Компьютерная программа найдет функциональные слова и синонимы, которые используются в разных местах, и поможет определить, были ли вовлечены разные люди в написании.

Исследователи под руководством профессора Нахума Дершовица из школы Тель-Авивского университета компьютерных наук имени Блаватника, испытали программное обеспечение на отрывках из двух книг - Иеремии и Иезекииля. Компьютер с 99-процентной точностью определил из мешанины текста, к какому из авторов принадлежит тот или иной кусок.

Этот метод был представлен на 49-й ежегодной конференции Ассоциации компьютерной лингвистики в Портленде. Исследование было одобрено как хороший способ в пошаговом анализе Библии. Ведь многие ученые субъективно анализирует тексты.

Источник:
techno.bigmir.net

Количество просмотров 1435
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна