Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Христианство переживает большие демографические изменения, считают ученые

Ученые заявляют, что самые большие изменения в истории христианства заключаются в том, что оно распространяется в Африке, Латинской Америке и Азии, передает Майкл Айэленд из ASSIST News Service.

«История христианства – всемирная история, которая пишется на наших глазах», - заявила Дана Роберт из теологической школы Бостонского Университета, обращаясь к группе лидеров церквей на Всемирном Христианской Форуме в Манадо, Индонезия.

Всемирный Христианский Форум в Манадо собрал лидеров религиозных общин со всего мира, среди которых были представители Англиканского сообщества, Всемирного Совета Церквей, Всемирного Евангельского Союза, Всемирного братства пятидесятников и Папского совета по поддержке христианского единства.

Как сообщает Питер Кроссинг из Центра изучения мирового христианства, общий процент христиан за последнее столетие остается довольно постоянным, но «произошло значительное смещение центра тяжести всемирного христианства».

По его словам, в 1910 году около 66% всех христиан мира жили в Европе, а спустя столетие на этой территории их проживает всего 26%.

Сто лет назад центр христианства был где-то около Мадрида, но к 2010 году он сдвинулся куда-то к Тимбукту в Мали. Он также сообщает, что христиане в северном полушарии все еще доминируют финансово, хотя 60% всех христиан в мире живут в южном полушарии.

Сенг-Бок Дэвид Кима из Всемирного евангельского Союза сказал, что огромные изменения в международной церкви означают, что «христианство уже не является религией белого человека. Христиане сейчас повсюду».


Информационное Агентство CNL-NEWS
 по материалам:
Christian Telegraph

Количество просмотров 1770
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна