Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Археологическая экспедиция американских баптистов совершила находку в Израиле

Из стратегических соображений древние города Ханаанской земли и Эрец Исраэль стояли на холмах, и телли с каждым веком своего существования становились все выше и выше. Источники воды, между тем, обычно находились внизу за городской стеной, так как источник вытекал из-под холма и был открыт для врага, сообщает Zman.com.

Так это было в Иерусалиме, Телль-Изреэле, Мегиддо и многих других городах эпохи патриархов, судей и царей. Единственным решением проблемы водоснабжения в такой ситуации было строительство в городе вертикальной шахты, которая соединялась с источником туннелем.

На прошлой неделе археологическая экспедиция Нью-Орлеанского Баптистского Теологического семинара обнаружила в одном из древнейших ханаанских городов Святой земли – Гезере - естественную пещеру, находящуюся в конце системы водоснабжения доеврейского, ханаанского населения города. Находка проливает свет на техническую культуру раннего танахического периода.

Система водоснабжения Гезера, города расположенного в 20 км. западнее Иерусалима, датируется 1800 годами до н. э. Дан Уорнер, профессор-археолог библейского периода из США, который ведет раскопки вместе с Цвикой Цуком из израильского Управления парков и защиты природы, сказал, что раскопки в Гезере очень важны для баптистов, так как помогают понять Библию в ее историческом контексте.

«Принято считать, что ханаанцы создали очень примитивную культуру, но это не так, - говорит Уорнер. - Создание системы водоснабжения требует больших технических знаний и понимания гидравлики. Это была очень продвинутая и изощренная культура, которая оказала большое влияние на библейскую эпоху».

Примерно во времена Авраама ханаанцы прорубили массивный туннель из города к источнику: туннель около 4 метров в ширину и около 7 метров в высоту опускался под углом 38 градусов под землю на расстояние 45 метров. Туннель в Гезере - самая большая древняя водная системы в Эрец Исраэль.

Сам туннель был обнаружен любителями древностей еще в начале 20 века. Уже тогда было видно, что туннель переходит в нечто похожее на пещеру, в которой, очевидно и находился источник воды.

Только этим летом предположение подтвердилось, экспедиция американских баптистов извлекла из пещеры 230 тонн земли, и пещера предстала перед их взорами во всем великолепии.

В следующем сезоне, который начнется 27 мая 2012 года, баптисты из Нью-Орлеана продолжат освобождать пещеру от сотен тонн нанесенной веками земли и тогда историкам станет яснее, как функционировала древнейшая система водоснабжения в Эрец Исраэль.

«Туннель сработан очень искусно, он идеально прямой, – комментирует Уорнер. – Так можно работать, только когда точно знаешь, что туннель придет к воде, иначе это пустая трата энергии и времени». «Кроме того, если мы найдем в пещере керамику, это поможет нам точно установить датировку водной системы».


Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам:
Zman.com

Количество просмотров 1248
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна