Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Почему мужчины не любят ходить в церковь

Недавно я прочитал о похоронах в Австралии. Женщины зашли в помещение церкви. Но, несмотря на намеки и предложения, большинство мужчин остались снаружи, пишет британский служитель Джон Мартин.

Может быть, это исключительный пример, но это тенденция. Есть что-то в церкви, что удерживает мужчин на расстоянии. Мужчин на церковных скамьях меньшинство. Это проблема не только Запада. От Аккры до Занзибара число поклоняющихся женщин превышает число мужчин.

Почему? Служение Christian Vision for Men (CVM) из Милтон Кейнеса проводит однодневную конференцию 17 сентября с Дэвидом Мюрроу, автором с Аляски, который обрел всеобщую известность, написав книгу с провокационным названием «Почему мужчины не любят ходить в церковь».

Книга Мюрроу – развлекательная, но полна практических проникновений. Он предостерегает от подобострастного тона бесед, типа «влюбиться в Иисуса». Он рекомендует доброжелательный тон, но предостерегает от чрезмерной экспансивности. Он считает, что стоит транспонировать песни, чтобы мужчины могли спеть верхние ноты. Он думает, что служения должны быть короче, а проповедникам надо выражаться кратко и лаконично, избегая повторов.

В церквях большинство мужчин предпочитают практические проекты дискуссиям и обсуждениям. Однажды у меня в домашней группе был мужчина, который начал ходить в церковь после своей отставки, а раньше он работал по воскресеньям. Ему пришлось многому учиться, и он сказал мне: «Я сидел и боялся, что вы можете задать мне вопрос!» Со своей стороны мне пришлось убедиться, что меньше всего ему хотелось говорить в присутствии жены.

Тем не менее, у меня возник вопрос, не предлагает ли Мюрроу решения, которые являются в основном косметическими. Я понял, что немаловажным вопросом для мужчин является - можно ли доверять христианству. У меня есть теория, что великая война (1914-18) была водоразделом в истории веры западной культуры. Многие мужчины ушли на войну верующими, а вернулись агностиками или того хуже. Они не могли найти достоверных ответов на свои вопросы, почему так называемые христианские страны начали воевать друг с другом.

Совпадает с этим и появление нео-православия, которое, используя традиционный теологический язык, не несло в себе сильного убеждения, что основополагающая идея истинна и прочна. Когда проповедники создавали впечатление, что Библия ненадежна, или чудеса могут быть объяснены, мужчины уходили из церкви массово. Восточное православие с длинными богослужениями и догматической определенностью кажется должно привлекать мужчин в значительном количестве. Они часами выстаивают во время службы. Все это противоположно рецепту Мюрроу, как изменить положение вещей.



Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам: Christian Telegraph

Количество просмотров 2669
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна