Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Открылась выставка «Рембрандт и Лик Иисуса»

Евангелисты Матфей, Марк, Лука и Иоанн рассказали о том, что Иисус Христос говорил и делал в Своей земной жизни, но не один из них не оставил описания Его внешности. В европейской художественной традиции Христос долгое время представал таким, каким мы привыкли видеть Его облик на иконах, восходящих к нерукотворному образу, передает CNS.


Однако с этой традицией решительно порвал Рембрандт Харменс ван Рейн, самый великий живописец, рисовальщик и гравер голландского «золотого века» — 17 столетия. В середине 17-го столетия он и ученики его Амстердамской мастерской создали серию из, по крайней мере, восьми изображений Христа, на которых Спаситель был представлен в совершенно ином духе.

Студия Рембрандта находилась в районе Амстердама с довольно многочисленным еврейским населением, и считается, что один и тот же молодой еврей стал моделью для всех картин и рисунков с изображением Христа, которые вышли из мастерской Рембрандта.

Впервые шесть из этих картин были представлены в едином комплексе на выставке «Рембрандт и Лик Иисуса» (Rembrandt and the Face of Jesus), которая была сначала показан в Лувре в Париже, а теперь открылась в Филадельфийском Художественном музее. Затем, как планируется, выставка переедет в Детройтский Институт Искусства (20 ноября — 12 февраля).


Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам: Седмица.ру

Количество просмотров 1854
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна