Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Толкование Библии зависит не только от личного образования, показало исследование

Исследование показало, толкование Библии людьми зависит не только от личного образования каждого, но и от образования окружающих верующих собратьев, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на The Christian Post.

Проведенное аспирантом факультета социологии университета Baylor Сэмуэлем Струпом исследование на основании данных от Congregational Life Survey по США, выявило, что те, у кого есть более тесный контакт с членами церкви, получившими библейское образование, менее склонны толковать Библию дословно, независимо от их собственного уровня образования.

Струп объясняет, что те, кто подвергается влиянию людей, имеющих библейское образование, воспринимают Библию аналитически, а не буквально.

«Когда вы идете в воскресную школу, и все говорят о культурном и историческом основании отрывка и его литературном жанре, как часто проходит изучение в колледже, это отражается на вас», - говорит он в своем исследовании.

Это исследование совмещается с другим, недавно проведенным исследованием, которое выяснило, что люди с повышением уровня образования становятся религиознее.

Настоящее исследование социолога Филиппа Шводела из университета Lincoln в Небраске, выявило, что с каждым годом, приобретая знания, вероятность посещения богослужений возрастает на 15%, а вероятность чтения Библии увеличивается на 9%.

Струп отметил, что его исследование основано на социальной динамике, показывающей, как приходы влияют на чтение и понимание людьми Библии.

По словам Шводела, его исследование также отразило, что религиозные американцы с высшим образованием «выступают против навязывания светскому обществу того, что может быть воспринято как религия».

«Нам следует быть очень осторожными, делая предположения относительно верований человека и того, как они проявляются, или того, какую роль вера и духовность могут играть в жизни на основании только того, как люди себя называют», - сказал он.

Исследование Струпа заканчивается немного ироничным выводом – люди с высшим образованием проявляют свои верования другим намного больше, чем они осознают.



Информационное Агентство
CNL-NEWS
по материалам:
The Christian Post

Количество просмотров 2325
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна