Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Десятки тысяч людей смогут читать Писание на своем родном языке

По завершении проекта перевода Нового Завета десятки тысяч людей в Того смогут читать Писание на своем родном языке, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на Christian Telegraph и MNN.

Народ гангам составляет маленькую часть Того и насчитывает всего 51 тысячу. В целом население западно-африканской страны - 6,7 миллиона человек. И все же 51 тысяча гангам до сих пор не имели Слова Божьего на своем родном языке.

Народ гангам относится к суданцам, живущим на севере Того, в основном в сельских засушливых районах. Они занимаются сельским хозяйством, выращивают скот или верблюдов.

«Проект Иешуа» сообщает, что гангам традиционно исповедовал верования и религиозную практику своего этноса, в том числе верование в высшего бога и создателя, который будет судить и определять наказание после смерти, а также переданную по наследству практику духовного поклонения. Они полагаются на прорицателей в вопросах здоровья и болезни, и в соответствии с этим приносят жертвы.

Многие годы народ гангам не имел возможности доступа к христианским ресурсам. Большинство гангам не слышали четкого изложения Евангелия, поскольку только 0,6% населения – евангельские верующие.

Когда о народе гангам стали молиться, ситуация изменилась. Организация Wycliffe Bible Translators недавно объявила о завершении многолетнего труда по переводу на язык гангам Нового Завета. Сейчас Новый Завет печатается.

Праздник по этому поводу намечено провести не ранее 25 ноября, но уже сейчас многие радуются. Один переводчик отметил: «Какое чудо! Всемогущий Бог говорит на языке гангам! Его вечные чудеса выражены на моем родном языке. Кто я такой, чтобы Всемогущий Бог думал обо мне? Хвалите Бога за Его чудесные дела!».

У Wycliffe еще полторы тысячи незаконченных проектов, которые нужно завершить. Около 340 миллионам человек еще предстоит услышать Писание на родном языке.



Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам:
Christian Telegraph

Количество просмотров 1135
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна