Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Исследование доказало, что верующие люди более радостны

Среди атеистов могут быть немногие исключения, но новое исследование показало, что в обществе, подвергающемся стрессу, верующие люди преобладают, и они счастливее, чем их неверующие оппоненты, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на Charisma.

Там, где мир и достаток являются нормой, меньше верующих людей, и люди довольны вне зависимости от того, верующие они или нет, обнаружило исследование.

При исследовании были проанализированы данные опросов Gallup World Poll за 2005-2009 годы, в которых участвовали люди из 150 государств. Вопросы были на темы  религиозной принадлежности, удовлетворенности жизнью, уважения, общественной поддержки и положительных или отрицательных чувств. Исследователи также просматривали данные опросов по США за 2009 год.

Это было первое исследование, в котором учитывалось  соотношение религии и счастья во всемирном масштабе, сказал именитый профессор психологии Эд Динер, который проводил исследование и является научным консультантом Gallup.

Предшествующие исследования, многие из которых были сосредоточены на США, предполагали, что верующие люди имеют тенденцию быть счастливее неверующих, сказал Динер. Новые данные, тем не менее, указывают, что религиозность и радость тесно связаны с характеристиками общества, в котором живут люди, сказал он.

«Обстоятельства предсказывают религиозность», - сказал он.  - Трудные обстоятельства сильнее приближают людей к религиозности. А в религиозных сообществах и в трудных обстоятельствах верующие люди счастливее, чем неверующие. Но в нерелигиозных обществах или более милосердных сообществах, где удовлетворяются нужды многих людей, счастливее не верующие люди, а счастливее все люди».

Религиозная принадлежность повышает уровень радости и благополучия в обществе, которое не может обеспечить пропитание, работу, лечение, безопасность и образование, выяснили исследователи.

Верующие люди в религиозных сообществах более склонны сообщать, что они чувствуют заботу, получают больше общественной поддержки и испытывают больше положительных и меньше отрицательных чувств, чем их нерелигиозные сограждане.

В светских сообществах, которые во многих отношениях состоятельнее и проявляют больше социальной поддержки, верующие и неверующие люди испытывают  более сильное благополучие и позитивные чувства. Верующие люди в светских странах больше сообщают об отрицательных чувствах, чем неверующие.

Та же тенденция может быть прослежена в отдельных штатах США, обнаружили исследователи, когда больше людей сообщали о своей религиозности в более бедных штатах с меньшей социальной поддержкой, сказал Динер. Религиозная принадлежность также способствует повышению их благосостояния и позитивных чувств, по сравнению с нерелигиозными людьми.

Разница в религиозной принадлежности между штатами вполне определенна, обнаружили исследователи, причем в Миссури оказалось больше всего людей (88%), а в Вермонте меньше всего (44%), считающих религию важной частью своей повседневной жизни.

Всего 68% опрошенных людей сказали, что они религиозны.

В исследовательской команде участвовали выпускники Шон Чи Тей (Sien Chieh (Louis) Tay) и Дэвид Майерс (David G. Myers) из  Hope College в г. Холенд, штат Мичиган.



Информационное Агентство CNL-NEWS


Количество просмотров 1888
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна