Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Свидетельства в пользу молодости Земли

Джон Моррис, президент Института креационных исследований :


На горных породах и на окаменелостях нет ярлычков, указывающих их возраст. Исследователь определяет возраст породы, исходя ее геологического окружения и интерпретируя эти данные в свете своего мировоззрения. Увы, мои коллеги-эволюционисты в большинстве своем прошли через униформистскую «промывку мозгов» и не могут объективно оценить доказательства молодости Земли. Тем не менее, некоторые из этих доказательств совершенно очевидны. 

Одно из таких очевидных доказательств находится в заповеднике – парке штата Юта «Кодахром бэйзин». «Фотографическое» имя (по названию цветной фотопленки фирмы «Кодак») дал парку бывший директор журнала «Нэшнл Джиографик» за фотогеничность. В парке «Кодахром бэйзин», расположенном неподалеку от гораздо более известного Национального парка «Брайс Кеньон», есть множество обломочных «трубок» многометровой высоты.

Обломочные породы образуются из фрагментов прежних, выветренных горных пород. Например, песчаники состоят из песчинок, образовавшихся при разрушении гранитов. Отложения песка, цементируясь, превращаются в песчаники. Обломочные трубки парка «Кодахром бэйзин» состоят из песчаника, практически неотличимого от песчаников, залегающих значительно глубже.

Очевидно, некий тектонический процесс расплавил рыхлые песчаные отложения и выдавил их, словно зубную пасту из тюбика, в полости вышележащих горных пород. Сначала представлявшие собой нечто вроде туннелей или, в нашем случае, вертикальных трубок, постепенно они застыли и превратились в твердую горную породу. Со временем окружающие породы, более подверженные эрозии, разрушились, и остались одни лишь вертикальные трубки.

Время отложения, выдавливания и эрозии пород свидетельствует в пользу молодости Земли. Согласно принятым в наши дни методам датирования, трубки появились примерно 150 миллионов лет назад, а песчаник, из которого они состоят, – 175 миллионов лет назад. Получается, что материнская порода оставалась в рыхлом состоянии целых 25 миллионов лет, прежде чем ее выдавило в вышележащие слои.

Цементирующее вещество, связавшее песчинки в горную породу, было и в материнском песчанике, и в трубках, так что сыпучий песок мог преобразоваться в твердый песчаник за короткое время, возможно за считанные годы. Само существование трубок свидетельствует о том, что между отложением песка и затвердеванием прошло совсем немного времени. Таким образом, не было никаких миллионов лет, о которых твердят защитники гипотезы древности нашей планеты.

 
Фрэнк Шервин
Янтарь: окно в недавнее прошлое


 
Фрэнк Шервин, магистр гуманитарных наук, зоолог, докладчик на семинарах Института креационных исследований:

 

Прекрасный золотистый янтарь когда-то был смолой. Клейкая тягучая жидкость, выделявшаяся из коры или ствола дерева, полимеризировалась в твердый янтарь. На открытом воздухе янтарь разрушается, следовательно, чтобы сохраниться, он должен быть достаточно быстро погребен под плотными отложениями. В мире существует около двадцати районов залежей янтаря, наиболее известные из них – в Балтийском регионе и в Доминиканской республике.

В тысячах кусков янтаря заключены окаменелости. В янтарных «саркофагах» сохранились самые разные животные: насекомые, ракообразные, головастики, ящерицы, кольчатые черви, улитки, пауки. В 1997 году кусок доминиканского янтаря с лягушкой внутри был оценен в 50 тысяч долларов. В янтаре находили даже шерсть мамонта. «Законсервированные» в янтаре находки дают возможность узнать об экосистеме, существовавшей на Земле до Потопа. Прекрасный благовонный голубой янтарь из Доминиканской республики – самый красивый и одновременно самый ценный для науки; в нем хранится информация, позволяющая определить время его образования. В доминиканском янтаре находят в десять раз больше насекомых, чем в балтийском, и он на 90% прозрачнее. Некоторые виды существ, заключенных в янтаре, к нашему времени вымерли, что, однако, не является доказательством в пользу макроэволюции.

Ученым удалось исследовать даже ДНК растений и животных, заключенных в янтаре. «Янтарь сохранил древнюю жизнь в бесконечно малых подробностях, вплоть до фрагментов ДНК попавших в него организмов».1 В отличие от эволюционистов, исчисляющих возраст янтаря миллионами лет, креационистам изучение сегментов ДНК не принесло обескураживающих сюрпризов.

Возраст древнейших найденных в янтаре насекомых составляет, согласно эволюционным воззрениям, 146 миллионов лет. Как оказалось, эти формы жизни совершенно не изменились. Неверующие биологи ошарашены тем, что существа, выставленные в прозрачных янтарных саркофагах, можно определить с точностью до рода и даже до вида. Так, возраст маленьких цветков дуба определен в 90 миллионов лет, – но это все тот же дуб. Та же картина и с древнейшими из найденных перьев (стопроцентные перья без малейших следов переходных процессов), грибов, комаров, мошек, ос-бластофагов. Мы видим лишь отсутствие изменений («стазис») или вымирание. Ничего общего с макроэволюцией – что и ожидали увидеть креационисты.

И несколько слов в заключение. Минерализованные ископаемые, найденные в осадочных породах по всему миру, не подтверждают теорию макроэволюции; то же справедливо и в отношении растений и животных из «древнего» янтаря. Для ученых-креационистов ничуть не удивительно, что найденные в янтаре животные, растения и ДНК свидетельствуют о молодости нашей планеты. Более того, креационисты предложили провести датирование методом «углерод-14» как найденных в янтаре существ, так и мягкие ткани динозавра, недавно найденные в восточной Монтане, «имеющие возраст 70 миллионов лет» (см. выпуск "The Devastating Issue of Dinosaur Tissue" в издании Института “Origins Issues”).2Наше предложение осталось без ответа. Но почему? Истину нужно искать там, куда нас ведут вещественные доказательства.

 

Примечания

 
1. http://www.amnh.org/exhibitions/amber/
2. См. также Yeoman, B. April 2006. Schweitzer`s dangerous discovery. Discover, p. 37.



Количество просмотров 1547
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна