Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Женщины в США стали меньше посещать церкви

В период с 1991 г. по 2011 г. количество американских христианок, посещающих богослужебные собрания не реже раза в неделю, уменьшилось на 11%, и составляет теперь примерно 44% от общего числа гражданок США.

Женщины обычно считаются самой активной и многочисленной частью религиозных организаций. В этом плане не являются исключением и американские религиозные сообщества. Социологические исследования, осуществленные негосударственным общественным центром социальных исследований Barna Group за последние два десятилетия, указывают на "драматические изменения" в этом аспекте, сообщается на сайте центра.

Из 14 показателей, по которым проводился опрос, наибольшие изменения в религиозной жизни женщин-христианок, кроме посещения богослужений, произошли по следующим пунктам.

Так, на 7% уменьшилась посещаемость женщинами воскресных школ (или курсов) для взрослых (с 24% в 1991 г.). Еще больший спад наметился в и области еженедельного церковного волонтерства: с 40% в 1991 г. до 31% в 2011. На 10% процентов уменьшилось и количество христианок читающих Библию вне богослужения на протяжении недели (с 50% в 1991 г. до 40% в 2011 г.).

"Тенденции последних 20 лет показывают, что церковные организации становятся все менее привлекательными для женщин, которые прежде составляли подавляющее большинство их членов, - пишет руководитель Barna Group Дж. Барна в своем блоге. - Разрыв в плане религиозной активности между мужчинами и женщинами стремительно сходит на нет".

Такая оценка подтверждается данными, относящимися к церковной активности у мужчин, которая уменьшается по основным параметрам не столь стремительно, как у женщин. В частности еженедельная посещаемость за 20 лет среди первых уменьшилась лишь на 1/7 (42% опрошенных в 1991 г. и 36% в 2011) по сравнению с уменьшением на 1/5 среди вторых.

Особо отмечается в исследовании, что за исследуемый период среди мужчин практически не изменился процент читающих Библию вне богослужебных собраний - 41% в 2011 г., 40% в 1991 г. То есть в этом пункте опроса показатели для мужчины и женщины практически сравнялись.

Примерно одинаковыми темпами идет спад в области волонтерской активности: среди мужчин количество добровольцев уменьшилось на 6% (в 2011 г. в об активном волонтерстве заявили 18% опрошенных мужчин), т. е. на 1/4, как у и женщин. Хотя гораздо больше (по сравнению с женщинами) стал процент мужчин, не посещающих воскресных школ (курсов) для взрослых - 21% в 1991 г. и 13% в 2011.

Но, наверное, самым поразительным результатом оказалось количество женщин, считающих себя "нецерковными" (т. е. не посещающих церкви чаще одного-двух раз в год, кроме как по случаю свадьбы или похорон). Их число за 20 лет выросло на 17%, и составило к середине 2011 г. 35% из числа всех опрошенных женщин (по сравнению с 18% в 1991 г.). Количество "нецерковных" мужчин при этом выросло лишь на 9% и составляет на сегодняшний день 39% от числа всех опрошенных. В 1991 г. около четверти (24%) респондентов обоих полов позиционировали себя в качестве "нецерковных". Количество таких людей к 2011 г. увеличилось на 37%, и составило более 50% из числа всех участников опроса.

Источник:  
Седмица.ru

Количество просмотров 1456
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна