Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Исследование: образование не отталкивает людей от Бога

Вопреки расхожему мнению, атеизм не характерен для людей с высшим образованием, показало новое исследование.


Образование не отталкивает людей от Бога, оно просто способствует либеральному отношению к религии, передает «США сегодня».

Филипп Швадел, профессор социологии в университете Небраска-Линкольн, сказал, что с каждым последующим годом образования после 7-го класса люди фактически на 15% больше посещают какие-то религиозные служения.

Тем не менее, статья в «Обзоре религиозных исследований» гласит, что люди также на 15% чаще верят, что истина может быть найдена в более чем одной религии. Швадел относит это к более активным дружеским отношениям, так как образование позволяет студентам встречаться с разнообразными категориями людей, имеющими различные религиозные убеждения.

«Люди не хотят говорить, что их друзья пойдут в ад», - говорит Швадел.

Другой пример  либерально-изучающего отношения к религии, что  часто, с повышением образования на 13% увеличивается число людей, считающих Библию «действительным словом» Божьим. Швадел выяснил, что больше людей имеют тенденцию говорить Богодухновенное слово.

Получая среднее и высшее образование, люди на 14% больше верят в высшую силу, и Швадел отметил, что более 9 из 10 человек верят в какое-то божество.

Люди с высшим образованием также склонны присоединяться к основным протестантским деноминациям, потому что многие верят, что они не так  строги и не устанавливают правил в личной жизни, сказал Швадел.

Не все, однако, верят этому исследованию, особенно атеисты. Хермант Мета, блоггер-атеист на Patheos.com, заявил, что он скептически относится к исследованию Швадела, потому что он всегда слышал, что образование дает неприязнь к религии. Но он добавляет: «Это должно быть зависит от того, как вы определяете религию».

И все же Швадел не одинок в своих изысканиях. Барри Космин, соавтор исследования American Religious Identification из колледжа Троицы в Коннектикуте, обнаружил аналогичную информацию в своем исследовании религиозных убеждений людей с аспирантурой.



Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам: Christian Telegraph

Количество просмотров 1405
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна