Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Ученые нашли идеальный способ сбора пожертвований

Американский психолог Марлон Хендерсон вместе со своими коллегами из Университета Техаса разработал эффективный способ сбора пожертвований. По их мнению тем, кто не безразличен к делу, на которое собираются деньги, необходимо говорить, сколько не достает до окончательной суммы, а мало заинтересованным — как много уже собрано, сообщает Science.YoRead.ru.

В качестве подтверждения своей гипотезы ученые ссылаются на эксперимент, проведенный во время сбора средств для нужд Кении, который проводился в Южной Корее в 2008 году. Так 973 случайно выбранным меценатам были разосланы письма, в половине из которых после призыва к состраданию было указано, что осталось собрать еще 4 800 000 вон, а в остальных, напротив что уже собрано 5 200 000 вон.

Уровень эмоциональной вовлеченности испытуемых был определен позднее с помощью специального опроса. Было установлено, что небезразличные участники эксперимента жертвовали в среднем 3 265 вон, в случае, если получали письмо, в котором была указана недостающая сумма и приблизительно в два раза меньше в противном случае. Сравнительно индифферентные люди жертвовали 5 043 вон, если получали письмо с указанием уже собранной суммы и соответственно в три с половиной раза меньше при получении письма противоположного содержания.

Такую разницу ученые объясняют тем, что безразличные люди, которые жертвовали, видя внушительность уже собранного, рассматривали благотворительную акцию как значимое мероприятие, к которому необходимо присоединиться. У неравнодушных же напротив указание уже собранной суммы вызывает некоторое успокоение.



Количество просмотров 1284
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна