Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Уровень религиозности американцев значительно уменьшился

Согласно социологическому опросу, проведенному негосударственным общественным центром социальных исследований Barna Group, уровень религиозности граждан США сильно уменьшился за последние два десятилетия, сообщается на сайте организации. 

В недавно опубликованной книге руководителя Barna Group Дж. Барна «Оценивая будущее: какое значение тенденции сегодняшнего дня имеют для дня завтрашнего» (Futurecast: What Today's Trends Mean for Tomorrow's World) выявлены основные тенденции в религиозной жизни США за последние 20 лет. При этом состояние религиозности оценивалось по 14 показателям. Как свидетельствует исследование, значительные изменения произошли по следующим пунктам.


Число взрослых американцев, читающих Библию вне богослужебных собраний на протяжении рабочей недели, снизилось на 5%. Теперь верующих, систематически занимающихся чтением Библии, насчитывается примерно 40% от всего числа опрошенных.

Религиозное волонтерство также переживает определенный спад. Начиная с 1991 г. количество участвующих в социальном служении своих церквей снизилось на 8%. На сегодняшний момент только 1 из 5 респондентов (19%) заявил о том, что постоянно тратит часть своего времени в будни и в выходные для волонтерской работы.

Уменьшилась примерно на 8% и посещаемость воскресных школ (или курсов) для взрослых. Теперь посещать церковные школы готовы только 15% респондентов.

Но наиболее неожиданными оказались данные, касающиеся посещаемости богослужебных собраний: оно уменьшилось с 49% в 1991 г. до 40% в 2011.

Правда, процент взрослых американцев, которые считают себя «заново рожденными христианами», т. е. «отрекшихся от своих грехов и принявших Христа как личного Спасителя» вырос на 5% (с 35% в 1991 г. до 40% в 2011). Но лишь 67% опрошенных верят, что Бог является «всезнающим, всемогущим существом и совершенным Творцом мира, правящим Вселенной». В 1991 г. это утверждали 74% американцев.

Значительная перемена произошла в восприятии американцами Библии. В 1991 г. 46% взрослых жителей США выражали свою твердую убежденность в том, что «Библия нужно считать абсолютно истинной во всем, что в ней говорится». То же самое сегодня говорят только 38% из опрошенных.

Относительно стабильными за последние 20 лет остаются показатели по нескольким пунктам. Так, почти не изменился процент религиозных  американцев, относящих себя к христианам (84%); тех, кто считают свои религиозные убеждения занимающими очень важное место в их повседневной жизни (56%); тех, кто думает, что Сатана не является реальной личностью, но представляет собой иносказательное олицетворение всего зла, происходящего на земле (56%); тех, кто твердо уверен в том, что должен обращать в свою веру людей, придерживающихся иных религиозных убеждений (25%).

Данные, на которых основан приведенный анализ, получены в результате ежегодных соцопросов, которые осуществлялись сотрудниками Barna Group каждый январь с 1991 г. по 2011 г. Ежегодно к участию в исследовании в качестве респондентов привлекалось 1000 и более взрослых американцев, случайно выбранных в разных штатах страны (в 1991 г. – 1005 чел., в 2011 г. 1621 чел.).


Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам: Седмица.Ru



Количество просмотров 1387
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна