Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Вопросы - ответы О СЕМЬЕ

Вопрос 1. Приход «обыденности» в семейные отношения – нормально ли это?

Спасибо, друзья, за вопросы. Я очень рад, что многие, копая, углубляются в Священное Писание в поисках ответа и истины.

Отвечая на этот вопрос, давайте сначала определимся со значением слова "обыденность", "обыденный". По словарю Даля, это означает: однодневный, суточный; т.е. что-то длящееся не более суток. Обыденный мотылёк, т.е. живущий не более суток. Есть слово "обыдни", это значит простые рабочие дни, не праздничные. Есть слово "обиходный". Говорят обиходная одежда, непраздничная т.е. будничная, ежедневная.

Так вот суть вопроса в том: правильно ли, когда в семейные отношения приходят "обыдни", т.е. простые рабочие дни, непраздничные неинтересные. Другими словами, каждый день жизнь проходит как обычно: встал, умылся, покушал, до свидания, пошёл на работу, пришёл с работы, здравствуйте. Покушал, отдохнул или что-то поделал дома и на новый круг?

С одной стороны, мы не избежим этих "обыдней". Ибо семейная жизнь, включая отношения между мужем и женой, вопросы воспитания детей и многое другое, требует постоянного соблюдения тех или иных законов и правил семейной жизни. Вопрос весь в том, что их исполнять без жизненной радости, как робот. Вроде и во всём порядок, и нарушений нет, но холодно и непразднично. Безжизненно. Судите сами: можно нарвать много красивых цветов, сунуть их в ведро и поставить в угол, чтобы, так сказать, не мешали под ногами. Но ведь из этих цветов можно сделать красивый букет, поместить в хорошую вазу, поставить на стол, и всем будет приятно и радостно. Можно просто положить на стол гору продуктов и досыта поесть. А можно сделать красивую сервировку стола и приятно и красиво отобедать.

Можно сказать жене или мужу: ну, что там у тебя день, рождения что ли? Ну, поздравляю, живи долго, а может лучше, и недолго... Но ведь можно купить цветы, какой-то подарок, приготовить какой-нибудь сюрприз, всё это завернуть в нежные красивые слова, и тогда в обыкновенные будни придёт праздничное настроение и радость.

Я не думаю, что приход обыденности, или просто будничных, рабочих отношений между мужем и женой, явление нормальное. От мужа и от жены зависит, будет ли жизнь обычной или праздничной. При этом совсем не требуется большое количество денег, просто побольше ласки и любви. Побольше улыбок, прощения и снисхождения друг к другу. Ведь немало семей, где умеют из ничего сделать праздник и что-то необычное.. Это труд, это работа, но это приносит радость, счастье и сохраняет нас от "обыдней".

Пифагору, философу и математику, принадлежат слова: "Благоразумная супруга! Если желаешь, чтоб муж твой свободное время проводил подле тебя, то потщись, чтоб он ни в каком ином месте не находил столько приятности, удовольствия, скромности и нежности".

Вопрос 2. Вы говорили: мужья должны заработать «авторитет» отца. Как?

Авторитет – это человек, свидетельство или мнение которого принимается на веру. Родившийся ребёнок через определённое время начинает сознательно знакомиться и познавать окружающий его мир. Это его домашняя обстановка и всё, что за стенами дома, где он бывает. Его интересует абсолютно всё. Бесконечные вопросы: "Что это? Зачем? Почему? Откуда? Как?" Первые, у кого он спрашивает и ищет ответа, это родители. Отец и мать. Если ребёнок ищет ответ на стороне, то это уже ненормально. От ответа отца и матери у ребёнка формируется образ родителей. Всё ли они знают? Всё ли они могут и любят ли они своего ребёнка? Готовы ли помочь ему в его проблеме? "И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их…" (Ефес. 6:4). Другими словами, отвечайте на вопросы, помогайте, разъясняйте, рассказывайте. Это первое, что создаёт авторитет отца или матери.

Второе, что создаёт авторитет родителей, – это соответствие слов и дел. Слова не должны расходиться с делами. Дети очень умело подсматривают и подслушивают. Иногда родители думают, дети заигрались и ничего не слышат, не понимают. Ничего подобного. Это отличительная черта почти каждого ребёнка: играть, наблюдать и слушать, что делают и о чём говорят родители. Поэтому, папы и мамы, если вы хотите, чтобы вы были авторитетом для своих детей, пусть никогда ваши слова не расходятся с делами.

Третье. Отношения между мужем и женой также формируют авторитет отца. Если не соблюдается библейский порядок семейной жизни и отношений между собой – авторитета не будет. Это значит: если жена не покорна мужу по слову Божьему, авторитета отца в семье не будет. Сегодня это одна из основных проблем. Это прямое нарушение Слова Божьего. А отсюда непокорность детей, распад семей.

Ну, а самое, наверное, главное – это каковы взаимоотношения отца семейства с Богом? Действительно ли он священник в своём доме? Действительно ли он выполняет свои обязанности как глава семьи? Если он искренний христианин, имеющий страх Божий, то Бог даст ему мудрости в воспитании своей семьи. Ибо начало мудрости страх Господень. Каждый отец- христианин должен твёрдо сказать: "Я и дом мой будем служить Господу!" (Ис.Нав. 24:15), и неуклонно следовать этому.

Вопрос 3. Связаны ли между собой духовное состояние семьи и интимные отношения между мужем и женой? Если «да», то каким образом?

Целостность человека – это дух, душа и тело. Всё это взаимосвязано и, притом, очень тесно. Вожделения воюют в членах наших, пишет Иаков. "Плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся" (Гал. 5:17). Всё это говорит о взаимосвязи.

Соединённые в браке муж и жена становятся одной плотью. Неправильные, ненормальные, т.е. искажённые, интимные отношения между мужем и женой, безусловно, вызывают противление духа. А это отражается на духовном состоянии. Слово Божие учит: "Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена" (1Кор.7:5). И далее, "не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве,... чтобы не искушал вас сатана". Здесь видна прямая зависимость. Если нарушаются эти правила семейной жизни и интимных отношений, возрастают искушения от дьявола, а это, несомненно, отразится на духовной жизни.

Но правильный порядок таков: на первом месте – духовная жизнь. Когда она будет правильной, святой, и богоугодной, тогда и интимные отношения будут правильными и радостными. И всё это вместе принесёт Божье благословение, которое Он хочет и готов дать каждому мужу и жене. "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока" (1Фесс.5:23). Здесь сказано очень хорошо о взаимосвязи: во всей полноте и во всей целости.

Вопрос 4. Насколько жена способна повлиять на духовность семьи?

Некто сказал: "Женщина может абсолютно всё, а мужчина – всё остальное". Не на голом месте, видимо, родилось это выражение. Тем более, что Слово Божье говорит: "Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками" (Прит.14:1). "Добродетельная жена – венец для мужа своего; а позорная как гниль в костях его" (Прит.12:4). "Кто найдёт добродетельную жену? Цена её выше жемчугов. Уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка. Такой муж известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли" (Прит. 31:10-11, 23). Видите, от жены зависит такое высокое положение мужа. Видимо, есть правда в словах: "Позади большинства великих мужчин, стоят великие жёны". Давайте вспомним жену Авраама Сарру. Это была богобоязненная женщина. Она была покорна и послушна своему мужу. Авраама она называла господином. Называла так не потому, что Авраам этого добился силой или так было принято в то время. Нет. Такое отношение к мужу говорит о глубоком богопочитании. Насколько жена повинуется Богу, настолько она слушается и мужа своего. И она сделала всё, чтобы служение её мужа было благословенным, успешным и полезным. И потому Сарра стала матерью великого потомства, как песок на берегу моря, которое Бог обещал Аврааму.

Вот ещё библейские примеры. Прочтите о них. Мать Тимофея Евника, безусловно, повлияла на духовность сына (2Тим. 1:5). Иезавель – жена Ахава. Она побудила своего мужа совершить злодеяние против Господа. Далида, лишившая силы Самсона, мужа своего, и Авигея, жена Навала, спасшая своей мудростью дом свой. Есфирь, спасшая свой народ от гибели.

Некто сказал: "Мужчина – мозг, женщина – сердце человечества; Он – рассудок, она – чувство; он – сила, она – краса и утешение". Одним словом, как сказал швейцарский писатель А. Амьель: «Женщина – спасение или гибель семьи».


Пастор Александр СИПКО (Спокен, Вашингтон)

http://www.istina.info


Количество просмотров 11914
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна