Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

О двух комнях

Тот, кто бывал на горных речках, не однажды видел на берегу у воды два рядом лежащих округлых гладких камня, которые мы обычно называем булыжниками. А ведь здесь они лежали не всегда, не отродясь, и не всегда имели округлую форму. Нет, я не хочу этим как-то разделить взгляд эволюционистов. Да, они не всегда имели округлую форму и не всегда здесь находились, и их, этих камней, этих булыжников, состав остался прежним, неизменным, из первозданного материала.

Но здесь они появились, будучи перенесёнными откуда-то водным потоком этой самой речки, с её верховий. И, более того, в водный поток они попали, оторвавшись, наверное, от громадных скал противоположных крутых склонов ущелья (каньона).

Кто бывал в горах, не мог не наблюдать, как вдруг, без внешнего влияния, от скал крутых склонов отрываются глыбы камней. Это совершают «наши верные друзья: солнце, воздух и вода». Об этих друзьях мы знаем, наверное, с первых дней познания природы: в небольшие трещины в скале проникает вода; в ночное холодное время она замерзает и расширяет трещину; а днём под действием солнца и воздуха отделяется некая глыба от скалы.

Глыбы камней скатываются по склонам с оглушительным грохотом. Встречаясь у водного потока, некоторые глыбы сталкиваются, порой с ослепительными искрами и громом, и попадают в водный поток. Вот здесь и начинается их, этих бесформенных глыб, взаимная обработка. Громыхая в потоке, они откалывают друг у друга вначале острые углы, потом - лишние, мешающие, выступы. Потом уже без грома и грохота, приглушённо гуркотя в воде из года в год, уносятся водным потоком. Проходит время, и глыбы становятся округлыми и гладкими, уже только радуя друг друга.

Так бывает и в жизни молодожёнов, неведомых друг другу прежде, оставивших отца и мать. Поток жизни, определённый её Создателем, делает их пригодными друг другу. И никакие последующие стихийные бедствия (вроде селевых потоков, разрушающих берега речки) не могут их разобщить: они остаются по-прежнему такими, какими их сделала благословенная Богом совместная жизнь, и верными друг другу.

Об авторе

Сергей Никитович Савинский, автор притчи, всю жизнь проработал геологом. Он более 50 лет прожил со своей супругой. Неудивительно, что на основании своего семейного и профессионального опыта Сергей Никитович пронаблюдал параллель во взаимной обработке двух глыб и двух сердец, созидающих общую жизнь. Да... Много дивных образов в природе создал Бог для Своих детей. Нужно только научиться читать Его откровение.


http://www.istina.info


Количество просмотров 1415
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна