Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Самый богатый дедушка

В семье Шаповал почти каждый день празднуют день рождения. Считайте сами: у главы многодетной династии Алексея Павловича 13 детей, 111 внуков и 10 правнуков, которые старше некоторых внуков. Чтобы не запутаться, 77-летний Алексей Шаповал ведет специальную книгу. Это генеалогическое древо самое ветвистое не только в Новокузнецке, но и во всем Кузбассе, пишетkuzpress.ru

В частных домах, в которых живут сам Алексей Павлович, его сыновья и внуки с семьями, всегда очень шумно. Там и сям бегают ребятишки, мальчики постарше трудятся в огороде и ухаживают за скотом, девчонки садят цветы в клумбах и нянчатся с племянниками, папы чинят технику - скоро пора заготовки сена, мамы хлопочут на кухнях. Здесь столько пар ловких рук, и работы не боится никто, а как следствие - и красота, и достаток.


Шаповалы являются последователями христианской конфессии баптистов. "Самое главное - это дух семьи, - уверен Алексей Павлович. - Чтобы у жены, у сыновей было хорошее настроение, чтобы дети были счастливы и никто не был одинок. Проблемы - они всегда были и обязательно будут. Но ведь относиться к ним можно по-разному. Можно хвататься за голову, быть недовольным, ругать власть и вообще всех вокруг, искать виноватых. Это неправильно. Мы все проблемы решаем вместе, сообща. И все у нас получается".

И правда, все взрослые Шаповалы очень приветливые, гостеприимные, милые люди. В них не чувствуется агрессии. И дети - отзывчивые, всегда готовые откликнуться на зов родителей и многочисленных сверстников. В этой семье и богатство измеряют не очень-то привычными мерками. "Это мой сын Максим, он самый богатый: у него 15 детей", - с гордостью говорит Алексей Павлович, а Максим скромно улыбается.

…Завтра Новокузнецк и вся Россия будут отмечать День семьи, любви и верности. У Шаповалов под этим лозунгом проходит вся жизнь. "Мы к такому количеству родни уже привыкли, я не представляю себя без братьев и сестер, - говорит одна из внучек Алексея Павловича, Клава. - А дед у нас вообще сногсшибательный, ужасно его люблю. Он веселый и, если надо, всегда даст правильный, мудрый совет".

Сегодня вся огромная семья приглашена на торжественное чествование по случаю недавнего рождения 111-й внучки Риты (кстати, уже в августе Шаповалы ждут 112-го малыша). Алексею Павловичу вручена областная медаль "Отцовская слава". А медаль "За веру и добро" у многодетного деда уже есть. По этому поводу Алексей Шаповал любит шутить, пожимая плечами: "Надо же! Раньше за веру сажали, а теперь медали дают!"...

Количество просмотров 4985
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна