Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

На карте мира появилось новое христианское государство

После более чем 20-летней гражданской войны Южный Судан официально провозгласил свою независимость от Севера.

В Хартуме уже признали новое государство, однако напряженность в отношениях сохраняется.

Судан - крупнейшая по территории страна Африки - в субботу, 9 июля, формально разделился на две части - арабский мусульманский север и населенный чернокожими преимущественно христианский Юг. Южный Судан со столицей в городе Джуба по площади сравним с Испанией или Португалией. Его население составляет около 8 миллионов человек, сообщает агентство epd.

Независимость Южного Судан в ходе торжественной церемонии официально провозгласил его президент Салва Киир. На торжества в Джубе прибыли генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и главы 30 государств, в том числе президент теперь уже Северного Судана Омар Хасан Ахмед аль-Башир, который объявлен в международный розыск по обвинению в совершении военных преступлений в ходе гражданской войны в Судане.

Напряженность в отношениях с Севером сохраняется

Провозглашению независимости Южного Судана предшествовала более чем 20-летняя гражданская война, в результате которой погибли около двух миллионов человек. Христианский Юг упорно сопротивлялся принудительной "арабизации" с Севера. В январе 2011 года в Южном Судане состоялся референдум, в ходе которого 99 процентов населения высказались за независимость от Севера.

Руководство в Хартуме согласилось признать независимость Юга, однако в районе совместной границы до последнего дня продолжались беспорядки. Южному Судану отныне будут принадлежать 75 процентов всех нефтяных запасов. Из-за раздела страны Север лишится более чем трети своих доходов.

Массовый исход христиан

В северной части Судана сразу после референдума за независимость закрывались церкви и приходские школы в связи с массовым исходом христиан на юг страны.

Хотя христиане переселяются на юг добровольно, во многом их заставляет делать это страх за свою безопасность, как религиозного меньшинства. Власти Северного Судана обещают ввести в стране новые законы, основанные на шариатском праве, а накануне референдума за независимость некоторые северные чиновники угрожали, что если Юг отделится, христианам будет запрещено проводить богослужения.

На фото: житель Южного Судана празднует независимость страны.

По материалам
Deutsche Welle,Благовест-инфо

Количество просмотров 3467
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна