Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Мудрец и птичка

Жил был мудрец. Кроме многих знаний, обладал он и несметным богатством. И поскольку у старца не было наследника, он объявил конкурс: «Кто задаст мне вопрос, на который я не смогу ответить, тот получит в наследство всё мое богатство». Многие люди пытались озадачить своими вопросами мудреца. Тщетно. Старец легко отвечал на все вопросы и разгадывал любые загадки.

И вот один юноша решил, что именно ему должно достаться наследие. Он сказал себе: я возьму птицу в руки, сомкну руки у себя за спиной, так, чтобы голова ее была у меня в одной руке, а туловище – в другой. Я спрошу мудреца, птичка у меня в руках – живая или мертвая?

Если он скажет, что мертвая, то я покажу ему, что она живая. Если же он скажет, что птичка живая, то «легким движением руки» я сделаю ее мертвой...

Так и сделал. Поймал птичку, взял ее в руки, держа их за спиной, пришел к старцу и спрашивает: «Птичка у меня в руках – живая или мертвая?»

«Жизнь птички – в твоих руках», – спокойно ответил старец. – Захочешь ли, чтобы она жила – будет жить, посчитаешь нужным, чтобы она умерла – умрет».

Мораль сей притчи такова: Жизнь наша (да простят меня кальвинисты) – в наших руках, всё зависит от сделанного выбора, который предлагает Господь: «Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие: благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня, а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдете вслед богов иных, которых вы не знаете» (Книга Второзаконие 11:26-28).


Андреас патц

http://andy-777.livejournal.com


Количество просмотров 5569
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна