Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Миф об общении друг с другом.

Сегодня у нас не то, чтобы прямо МИФ... Так, небольшое недоразумение...

Сколько ни читал я Писание, не давала мне покоя одна мыслишка, как червоточинка.
Дойду, бывало, до 1Иоан.1:7 и думаю: Почему же общение верующих друг с другом становится возможным только при хождении во свете и очищении кровью Христа? Разве не могут общаться друг с другом христиане, регулярно совершающие некие грехи?
Могут и еще как!
Например, хронических сплетников хлебом не корми, дай только пообщаться, перемывая косточки ближнему своему.


Смущение каждый раз происходило от косвенного ощущения, что местоимение «друг с другом» (как я позже узнал, по-гречески это одно слово ἀλλήλων), в Новом Завете обычно употребляется для описания взаимодействия между разными группами одной и той же категории существ.

В основном для общения между людьми.

Но вот конкретно в этом стихе описание отношений между людьми как-то нелогично… Не вяжется как-то…

Хотя я слышал немало проповедей, которые пытались как-то увязать хождение во свете, очищение Кровью Христа со способностью к межчеловеческому общению…

Да и некоторые толкователи, кажется, видят тут взаимодействие между людьми:

Истинное же общение с Богом, истинное хождение во свете по закону богоуподобления необходимо проявляется в общении и с ближними, в братолюбии.
Толковая Библия преемников А. Лопухина. Толкование на 1Ин.1:7

Истина — создатель братства. Люди, которые действительно ходят во свете, испытывают братские чувства друг к другу.
Баркли. Толкование на 1Ин.1:7

Более того, ходя во свете, подобно как Он во свете, верующие имеют общение друг с другом.
У. Келли. Толкование на 1Ин.1:7

Грамматическая конструкция стиха 7 подчеркивает особое значение общения друг с другом (между христианами) как доказательства того, что они ходят во свете.
Дэвид Джекман. Толкование на 1Ин.1:7

Но вот была во всем этом какая-то непоследовательность.

Не согласен я с этими достойными мужами.

Мыслишка эта терзала меня до тех пор, пока я вдруг не предположил, что речь в 1Иоан.1:7 идет не об общении между людьми, а об общении людей с Богом.

Думаю, что так и надо понимать этот стих: «…если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом», — это не о общение людей друг с другом. Это друг с другом общаются люди и Бог!

С точки зрения русской грамматики, такое предположение более чем возможно. Дерзну утверждать, что и в греческом тексте первого послания Иоанна имеется в виду именно общение Бога и людей.

Вот несколько аргументов:

1. Взаимное местоимение ἀλλήλων в Новом Завете встречается 100 раз. И в подавляющем большинстве случаев описывает взаимодействие между людьми, то есть между разными группами одинаковых по природе существ. Однако есть одно явное исключение — описание взаимодействия между духом и плотью: «ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы». (Гал.5:17). Налицо взаимодействие между двумя совершенно различными сущностями. А раз есть хотя бы одно явное исключение, то почему бы не быть и второму, пусть и неявному?

2. В 6 стихе в условной части предложения (в придаточном предложении, выполняющем функцию обстоятельства условия) сказано, что речь идет об общении с Ним, т.е. с Богом. В шестом и седьмом стихах рассматривается, по сути два сценария развития одной ситуации: человек который утверждает, что имеет общение с Богом, но ходит во тьме — лжет, а настоящее общение с Богом имеет тот, человек, который ходит во свете.

3. Гораздо логичнее предположить, что очищение Кровью Христа, о котором говорится в 7 стихе, сопровождает общение христианина с Богом. Писание нигде не ставит прощение грехов в зависимость от общения между людьми. Наоборот, прощение грехов — это условие восстановление общения между Богом и людьми (см. например Кол. 1:20)

4. В третьем стихе Иоанн говорит о том, что существует общение между апостолами и верующими, и продолжает: «…а наше общение — с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом» (1Иоан.1:3). Здесь притяжательное местоимение «наше» (ἡμετέρα) явно объединяет апостолов и верующих (ведь не претендовали же апостолы на особое общение с Христом, это противоречило бы апостольскому учению о всеобщем царственном священстве верующих). Итак, тут явно речь идет об общении верующих с Богом, и эта мысль логически рифмуется с мыслью из 6,7 стихов. Таким образом, Иоанн всего три раза во всех своих Писаниях использует слово «общение» (κοινωνία), и все три раза относит его к общению людей с Богом.

5. По крайней мере, некоторые толкователи также придерживаются этой точки зрения:

Посему, держась общения друг с другом, то есть с нами и со светом, мы должны поставить себя непобедимыми для греха. Но как это будет, когда мы прежде погрязли уже во многих грехах? Ибо никто, любящий истину и старающийся быть истинным, не осмелится сказать, что он безгрешен. Итак, если кем овладевает это опасение, тот пусть не унывает: ибо кто вступил в общение с Сыном Его Иисусом Христом, тот очищен кровью Его, пролитой за нас.

Толкование Писания Нового Завета блаженным Феофилактом Болгарским. Толкование на 1Ин.1:7

Сообразование с этим светом в духе и практическом поведении свидетельствует о наличии общения с Богом.
Мэтью Генри. Толкование на 1Ин.1:7

Мне представляется, что мысль Иоанна тут вполне очевидна: мы (т.е. апостолы и другие христиане) имеем общение с Богом, если ходим во свете, так как тьма не мешает межчеловеческому общению (грешники общаются вволю), но мешает общению с Богом.

Так что надеюсь, что это маленькое замечание поможет всем нам понимать Библию чуть точнее.

Павел Бегичев, специально для www.protestant.ru


Количество просмотров 7099
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна