Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Около трети россиян считают ошибкой историческое разделение христиан

Почти треть (30%) россиян считают разделение христиан на православных, католиков и протестантов исторической ошибкой, которая может и должна быть исправлена. Таковы итоги всероссийского опроса, проведенного службой "Среда" и фондом "Общественное мнение" среди 1500 человек.

Чаще других разделение христиан считают ошибкой женщины, жители городов и православные христиане. Однако самый высокий процент согласившихся с этим утверждением был обнаружен среди православных, участвующих в приходской жизни (43%).

Также чаще среднего ошибкой разделение христиан видят граждане, которых, казалось бы, мало что связывает: предприниматели и малообеспеченные респонденты, не всегда способные найти деньги на одежду и обувь. Зато самые обеспеченные из опрошенных (россияне, которые могут позволить себе покупку автомобиля), немного чаще не согласны с утверждением, будто разделение христиан - это ошибка, которую надо исправлять.

Почти столько же (31%) не считают исторической ошибкой разделение христиан на православных, католиков и протестантов. Несколько чаще так считают мужчины, граждане, поддерживающие ЛДПР, и неверующие респонденты.

Также реже считают разделение христиан ошибкой жители сел, поселков городского типа и респонденты, занятые в сельском, лесном и рыболовном хозяйстве.

Уровень образования респондентов в целом не оказал влияния на их ответы. Однако среди граждан, окончивших только школу или имеющих неполное среднее образование, опрашиваемые чаще говорили о том, что не имеют конкретного мнения по этому вопросу.

39% опрошенных не имеют конкретной позиции по вопросу, было ли исторической ошибкой разделение христиан на православных, католиков и протестантов. Среди тех, кто чаще не мог определиться с ответом, - россияне от 65 лет и старше (45%), респонденты, разделяющие взгляды КПРФ (52%), неработающие пенсионеры и самые бедные из опрошенных, которым не хватает денег даже на еду (48%).



Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам: "
Интерфакс-религия"

Количество просмотров 1443
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна