Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Исследование показало, что вера в Бога является частью природы человека

Трехлетнее исследование, проведенное Оксфордским Университетом, показало, что люди склонны к вере в Бога, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на The Christian Post.

В исследовании, под названием «Проект о познании, религии и теологии», приняли участие 57 профессоров в 20 странах с целью определить, является ли наша вера в божественное частью нашей природы или это приобретенная черта.

«Этот проект предполагает, что религия является не просто чем-то, чем занимаются некоторые люди по воскресеньям вместо игры в гольф, - сказал профессор Роджер Тригг из Оксфордского Университета, содиректор проекта. - Мы собрали ряд доказательств, которые показывают, что религия является общей чертой человеческой природы в различных обществах».

«Попытки подавить религию были несостоятельны, потому что человеческая мысль укоренена в религиозные концепции, такие, как существование сверхъестественных сил и возможность жизни до рождения и после смерти», - сказал он.

4-ый канал АВС в Солт Лейк Сити, штат Юта, взял интервью у монсеньора Роберта Серватиуса из католической церкви «Благословенный символ» по поводу этого исследования.



«Я думаю, что наше человеческое счастье зависит от веры в то, что над нами есть Бог», - сказал монсеньор Серватиус. Затем он привел слова святого Августина: «Боже, Ты сотворил нас для Себя. И наши сердца не знают покоя, пока не успокоятся в Тебе».


«Это высказывание говорит само за себя, - добавил монсеньор Серватиус. - То, что в человеческой натуре есть нечто, что смотрит выше нас самих, и сотворение мира говорит нам, что есть что-то большее, что выше нас».


Оксфордское исследование также показало, что те, кто придерживаются религиозных взглядов, более склонны к кооперированию в обществе, что люди, живущие в городах высокоразвитых стран, меньше придерживаются религиозных взглядов, чем те люди, которые живут в сельской местности и ведут соответствующий образ жизни.


Тригг отметил, что исследование решительно доказывает, что религия не исчезнет.

«Тезис 60-х годов о секуляризации, думаю, был безнадежен», - сказал Тригг.




Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам: The Christian Post


Количество просмотров 2238
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна