Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Туринская плащаница подтверждает все выводы о последних днях жизни Иисуса

Туринская плащаница с точки зрения исторической, археологической, химической и даже ботанической и нумизматической стала темой конференции, организованной Институтом веры и разума при Папском университете «Царица Апостолов». В ней принял участие один из самых известных как в Италии, так и за рубежом специалистов по судебной медицине профессор Пьерлуиджи Баима Боллоне, автор многочисленных трудов по изучению Туринской плащаницы.


В 1978 году, во время анализа святыни, он получил несколько нитей, на которых обнаружил следы человеческой крови. Эти данные были подтверждены всеми специалистами, занимавшимися в дальнейшем Плащаницей.

Профессор Баима Боллоне занимался также изучением пыльцы, показав путь, проделанный святыней из Иудеи через Анатолию, Константинополь и в Европу. А несколько лет назад ученый занялся исследованием анатомоклинических особенностей Страстей Христовых, агонии и смерти на кресте, опираясь исключительно на новозаветные сведения, то есть дистанцируясь от каких-либо данных, связанных с образом на Плащанице.

Профессор проанализировал путь Иисуса от Тайной Вечери до Голгофы, останавливаясь на психологической агонии в Гефсиманском саду, на травмах ареста, голоде, нехватке воды и сна, затем шли пять процессов перед Синедрионом, бичевание, увенчание терновым венцом, вербальное и физическое насилие, Крестный путь, распятие и быстрая смерть.

На основании этих исследований, результаты которых опубликованы в книге «Последние дни Иисуса», он сделал вывод, что смерть Иисуса была вызвана целым рядом факторов. Помимо боли, шока, усталости и обезвоживания, это механическая асфиксия на кресте и, наконец, сердечная ишемия, вызванная длительными испытаниями, обезвоживанием и inspissatio sanguinis – сгущиванием, увеличением вязкости крови, не снабженной кислородом.

На Туринской Плащанице, заявил доктор Баима Боллоне, «иконографически представлены все элементы этой физиопатологической цепочки», то есть проявляются все моменты, описанные евангелистами.



Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам: Радио Ватикана


Количество просмотров 1467
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна