Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

71% россиян считают себя счастливыми – результаты опроса

71% россиян считают себя счастливыми – таковы результаты Всероссийского репрезентативного опроса, проведенного службой СРЕДА.

Респондентам был задан вопрос: «Верным или неверным, с Вашей точки зрения, является утверждение: «Я счастливый человек»

Положительный ответ дали 71% опрошенных россиян. Особенно много считающих себя счастливыми среди «студентов и учащихся» (86%) и среди «предпринимателей и руководителей» (84 %). Также заметно чаще, чем в среднем, к счастливым относят себя люди с высшим образованием (80%). Среди счастливых чаще встречаются жители Москвы и крупных городов (78-79% счастливых).

Даже среди такой социально незащищенной категории граждан, как «неработающие пенсионеры», 59% опрошенных согласны (скорее согласны) с утверждением о том, что они счастливы. Меньше всего считающих себя счастливыми оказалось среди респондентов старше 65 лет, однако и в этой группе их больше половины (57%).

Среди согласившихся с утверждением о своем счастье несколько больше, чем в среднем, верящих в чудо, в воскресение после смерти и считающих, что «Бог это Любовь». О смерти счастливые (по самоопределению) думают реже, чем считающие себя несчастными, однако они чаще знают людей «кому вера в Бога помогла справиться с болезнью».

Россиян, считающих себя счастливыми, заметно больше, чем в среднем, среди мусульман. Что касается православных, то среди них «счастливые» чаще принимают участие в приходской жизни. По сравнению с выборкой в целом, «счастливых» больше среди тех, кто участвует в благотворительных мероприятиях.

Несчастными себя считают только 19% россиян. Женщины ощущают себя несчастливыми несколько чаще, чем мужчины (если за 100% взять всех «несчастных», то среди них 60% – женщины). Также чаще чувствуют себя несчастными граждане, имеющие образование ниже среднего (34%) и те из опрошенных, кто «не верит в Бога».

Несколько чаще среднего не соглашались с утверждением «Я счастливый человек» – руководители среднего звена, сельские жители, а также граждане, проживающие в Сибирском Федеральном округе.

Больше всего несчастных (по самоопределению) среди самых малообеспеченных граждан, которым не хватает денег даже на еду (в этой группе несчастных – 34%). Но даже среди них больше половины чувствуют себя счастливыми (53%). С ростом материального достатка возрастает число граждан, оценивающих себя как счастливых.

Многодетные россияне, имеющие трех и более детей, чаще, чем в среднем, говорили о себе, как о несчастных людях. Одновременно с этим респонденты, считающие себя несчастными, чаще среднего не становятся родителями из-за абортов и не ожидают в старости помощи от своих детей.

Напротив, граждане, назвавшие себя счастливыми, чаще других заявляют о своем желании иметь больше детей и несколько чаще рассчитывают на помощь своих детей в старости.

Источник:
pravmir.ru

Количество просмотров 1939
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна