Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Проблема «братьев и сестер Господних».

В Новом Завете упоминается не менее 6-ти человек, которые названы «братьями и сестрами» Иисуса. По всей видимости, они все были в той или иной степени родства с Христом по плоти. Имена сестер не называются, а названные по именам братия, это Иаков, Иосий, Иуда и Симон; Мф.13:55-56 «не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это?»;

Мк.6:3 «Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем.» B Мф.27:56 матерью Иакова и Иосии названа некая Мария «между ними были Мария Магдалина и Мария, мать Иакова и Иосии, и мать сыновей Зеведеевых.» В Мк.15:40 об этой Марии говорится как о «матери Иакова меньшого и Иосии»; Иоанн свидетельствует, что в дни земной жизни Христа «братья» Его «не веров
али в Него» Ин.7:5 «Ибо и братья Его не веровали в Него»; однако сразу же после Вознесения они появляются среди учеников Деян.1:13-14 «И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, [брат] Иакова. Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его»1. Апостол Павел говорит о братьях Господних и об Иакове, который с 40-х гг. стал руководителем Иерусалимской христианской общины2.



С раннего христианства, высказывались несколько предположений о «братьях Господних»:

1). Одно мнение гласит, что «братья Господни», это были дети Иосифа Обручника от первого бpaкa. Так полагал автор апокрифического Евангелия от Иакова3, Ориген, Климент Александрийский, Епифаний Кипрский4. Данная гипотеза достаточно правдоподобна, но она не может быть применена к младшему Иакову и Иосию, так как они были сыновьями одной из женщин, сопровождавших Христа, по имени Мария.

2). Вторя теория, высказывает мнение, что «братья Господние», были сыновьями одно из женщин, родственницы Марии или Иосифа и приходились Христу, двоюродными или троюродными братьями. В Евангелии от Ин.19:25 названа некая Мария Клеопова «При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина»5, которая, возможно и отождествляется с матерью младшего Иакова и Иосии. Из текста Евангелия от Иоанна можно предположить, что она была сестрой матери Иисуса Христа, хотя некоторые исследователи высказывают мнение, что в словах «сестра Матери Его, Мария Клеопова», речь идет о сестре матери Иисуса и Марии Клеоповой. Однако апокрифические тексты, в том числе и Евангелии Иакова, не допускают, что у Девы Марии были родные сестры. Однако Мария Клеопова могла быть двоюродной сестрой Богоматери. Такого мнения придерживались Блаженный Иероним и Блаженный Августин6. Противники такого объяснения ссылаются на то, что греческое слово Евангелии от Матфея13:55, слово αδελφοι(корневая форма - αδελφοσ), означает только родных братьев. Но при этом, нужно помнить о семитской основе Евангелий, поскольку в Ветхом Завете, слово «брат» употреблялось для обозначения различной степени родства (Быт. 13:8; 19:15; 3 Цар.12:24 и т.д.).

3). Согласно гипотезе экзегета Ренана7 и русского православного историка Лебедева А.П.8, Клеопа был братом Иосифа Обручника и поэтому их жены именовались сестрами. Иаков Праведный и его брат Иуда9, были детьми Иосифа от первого брака, а младший Иаков, Иосия, Симон (и второй Иуда?) и «сестры» Иисусовы - детьми Клеопы и Марии.

Не смотря на многовековые споры по данному вопросу, ни одно из предположений не стало главенствующим, из-за отсутствия достаточно достоверных письменных источников, которые могли бы подтвердить ту или иную теорию.

В библейских исследованиях и церковных преданиях, нет однозначного ответа на вопрос о степени родства братьев Господних к Иисусу Христу и между собой. Единственное, что Предание Церкви решительно отвергает, это взгляд некоторых либеральных экзегетов, согласно которому братья Господние были родными братьями Иисуса. В Евангелиях мать Иакова и Иосии названа по имени Мария, но она явно не отождествляется с Девой Марией. А Библейский исследователь Ренан признает, что назаряне называли Христа «Сыном Марии», потому что Он был известен «как единственный сын вдовы»10.



1. Деяния 1:13-14.

2. Козаржевский А.Ч.; «Источниковедческие проблемы раннехристианской литературы»; М., 1985г.

3. «История Иакова о рождении Марии.»; (рус. пер.: АДХ, с. 117-27).

4. Берзецовский Н.; «Родословие Господа нашего Иисуса Христа»; ДЧ, т.III; 1870.

5. Евангелие от Иоанна 19:25.

6. Богословский М.И.; «Детство Господа нашего Иисуса Христа и Его Предтечи по евангелиям св. апостолов Матфея и Луки»; Казань, 1893г.

7. Ренан Э.; «Евангелия: второе поколение христианства», СПб., 1907г.

8. Лебедев А.П.; «Братья Господни»; М., 1905г.

9. Послание апостола Иуды 1:1.

10. Ренан Э.; «Евангелия: второе поколение христианства», СПб., 1907г.



Л И Т Е Р А Т У Р А .

1. Безе Г.; «Достоверность наших Евангелий», М., 1899;

2. Берзецовский Н.; «Родословие Господа нашего Иисуса Христа», ДЧ, 1870, т.3.

3. Библейские тексты даны в Синоидальном переводе Ветхого и Нового Заветов; Изд. РБО, Москва, 2005г.

4. Богословский М.И.; «Детство Господа нашего Иисуса Христа и Его Предтечи по евангелиям св. апостолов Матфея и Луки»; Казань, 1893г.

5. Буткевич Т., «Жизнь Господа нашего Иисуса Христа», СПб., 1872;

6. Георгий (Ярошевский); «Теория проф. А.П.Лебедева о Братьях Господних»; Харьков, 1907г.

7. Григорий Богослов; «Родословие Христово»; СПб., 1912, т.2, с.298.

8. Иоанн Дамаскин; «О родословии Господа и св. Богородицы», ХЧ, 1841, т.1.

9. Козаржевский А.Ч.; «Источниковедческие проблемы раннехристианской литературы», М., 1985г.

10. Лебедев А.П.; «Братья Господни»; М., 1905г. a. Мень А.; «Сын Человеческий», Брюссель, 1983;11. Мерзлюкин А.С.; «Родословие Пресвятой Девы Марии и происхождение «братьев Господних», Париж, 1955г. 12. Ренан Э.; «Евангелия: второе поколение христианства», СПб.,1907г., репр. М., 1991.


http://www.biblicaldiscovery.info


Количество просмотров 3425
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна