Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Мерки долой!

“Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: “На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих” (Мф. 23:1-5).



«Страдал Гаврила от гангрены,

Гаврила от гангрены слег…»

Был еще и Гаврилович, по фамилии Чернышевский, который страдал не от гангрены, а от вопроса «Что делать?» И так страдал, что целую книгу написал, которая так и называется — «Что делать?»



23-ю главу Евангелия от Матфея можно тоже издать отдельной книгой и назвать «Чего не делать?»



«…Ибо они говорят, и не делают» (Мф. 23:3).

Книжники и фарисеи все, что делают, делают напоказ людям. А людям надо показать что-то широкое, большое. Чем шире, чем больше — тем лучше.

«В прошлом году мы посадили 5 гектаров капусты. Съела тля.

В этом году посадили 10 гектаров. Съела тля.

В следующем году берем обязательство посадить 20 гектаров, Пусть она задушится!»


“Altius, citius, fortius!”

«Выше, быстрее, сильнее!» — девиз не только олимпийцев, но и церквей.



Неплохо было бы еще одного автора вспомнить: «Как нам реорганизовать Рабкрин», «Лучше меньше, да лучше».


А может, нет никакого греха в этом «шире, выше, быстрей, сильней, больше»?

Разве ж плохо, например, больше денег тратить на благовестие, больше показывать фильм «Иисус», больше организовывать новых церквей?

Сам Христос говорит: «Жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Мф. 9:37, 38).

«Больше» не грех. Грех, когда «больше» ради «больше», напоказ людям.



И, если от вопроса «Чего не делать?» перейти к вопросу «Что делать?» или, точнее, «Сколько делать?», то ответ будет: «Возлюби (это ответ на вопрос «что делать?») Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» (Мф. 22:37), «Непрестанно молитесь» (1 Фес. 5:17).



«…Все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди» (Мф. 23:5).



Все, что мы делаем, надо делать с тем, чтобы видели не люди, а Бог. Который видит все. Тут напоказ не сделаешь. Тут все «напоказе», даже то, чего не хотелось бы показывать.





«Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного… Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:1-21).





Бог видит не только широкие «хранилища»-филактерии, но и узкие лбы и мозги под ними, не только большие «воскрилия», но и маленькие сердца под воскрилиями.

(Филактерии — элемент молитвенного облачения иудея: две маленькие коробочки, содержащие написанные на пергаменте отрывки из Торы.

При помощи чёрных кожаных ремешков, продетых через основания коробочек, одну из филактерий укрепляют на бицепсе обнажённой левой руки («против сердца» — немного повернув к телу), а вторую — над линией волос, между глаз.

Воскрилия одежд состояли из пурпурно-голубых кистей на четырех концах верхней одежды; по предписанию закона Моисеева (Чис 15:37), они должны были напоминать заповеди Господни.)

Бог видит все наше узкое и маленькое и хочет наполнить его Собой.

А Он такой большой, наш Бог, что тут не может быть никаких других ответов на вопрос «Сколько?», кроме как «все, всегда».

Потому что Бог Сам отдал все (Рим. 8:32).



Так что не мерьте вы ни гектары, ни доллары, ни хранилища, ни воскрилия. «Ибо не мерою дает Бог Духа» (Ин. 3:34).


Опубликовано в блоге Юрия Смирнова БОБ З ГАРОХАМ



Количество просмотров 1251
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна