Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Сколько звезд на небе?

1. Структура Вселенной

Одной из основных проблем астрономии является вопрос об устройстве Вселенной. В течение прошлых столетий спорили о ее конечности или бесконечности. Какую структуру имеет мироздание вообще? На основе результатов новейших научных исследований сделан вывод: мы этого не знаем! Очевидно, структуру Вселенной познать невозможно. 

Немецкий астрофизик Фолькер Вайдеман на одном представительном конгрессе заявил: “Космология основывается на философских предположениях больше, чем все другие отрасли естествознания. Если мы, будучи вынуждены убрать границы того, что может называться наукой, при том не сможем надеяться найти ответы на фундаментальные вопросы космологии, тогда нам следует признать, что мироздание в основе своей непознаваемо. Наука должна примириться с тем, что есть вопросы, на которые ответить невозможно. Нам остается лишь теория о нашем познании”.

2. Вселенная пуста

Верно ли описывают другие места Библии то, что знает современная наука о Вселенной? В Книге Иов (26:7) написано: “Он распростер север над пустотою, повесил Землю ни на чем”. На современном языке это означает: “Вселенная пуста, и Земля свободно, без опоры, парит в ней”.
Нам, на первый взгляд, кажется, что это высказывание неверно. Действительно ли пуста Вселенная? В одной лишь галактике Млечный Путь, в которой находится наша Земля, насчитывается 200 миллионов звезд, что в тоннах соответствует массе 2,8 х 1039 (2800 биллионов биллионов биллионов тонн). Как, принимая во внимание такие огромные числа, которые невозможно даже представить, можно сказать, что Вселенная пуста?

Если всю материю Млечного Пути равномерно распределить в занимаемом им пространстве, то 4 атома водорода пришлось бы на 1 кубический сантиметр. Для сравнения: в одном кубическом сантиметре воздуха находится около 27 х 1018 молекул. За один раз мы вдыхаем примерно 500 кубических сантиметров воздуха. В сравнении с вдыхаемым нами воздухом материя Млечного Пути разрежена более чем примерно в 7 триллионов раз. Одной из ближайших к нам (к Млечному Пути) галактик является отдаленная от нас на 2,25 миллиона световых лет Туманность Андромеды. Между ними пусто! Поэтому библейское высказывание “Вселенная пуста” исключительно и поразительно точно.

3. Вселенная темна

Утверждению Библии, что Вселенная темна, можно бы возразить: Солнце все освещает. Однако светло у нас лишь оттого, что Земля окружена атмосферой, которая равномерно рассеивает солнечный свет. Если бы Земля не имела атмосферы, то мы на небе видели бы лишь одно светлое пятно – Солнце, все остальное было бы черным. Свидетелями этому были астронавты на Луне. Они видели Землю как голубую жемчужину на черном бархатном фоне.

В книге Исаии (50:3) сказано: “Я облекаю небеса мраком”. Слово Божье и в этом случае совпадает с детальными научными данными. Углубимся еще немного. Предположим, что Земля находилась бы между Туманностью Андромеды и Млечным Путем (внутри которого Земля и находится), тогда и то и другое невооруженным глазом виделось бы нам в виде двух маленьких точек. Отдельных звезд мы бы не различали. Лишь при помощи огромных телескопов можно было бы видеть другие галактики. Все созвездия видимого невооруженным глазом звездного неба относятся к Млечному Пути, кроме Магеллановых Облаков и Туманности Андромеды. В этом мы видим свое особое положение в мироздании: благодаря тому, что Земля находится внутри галактики, мы ночью видим звездное небо; благодаря нашей “близости” к Солнцу, мы имеем источник света, и благодаря тому, что Земля окружена атмосферой, у нас равномерно освещенный день. А во Вселенной царит полный мрак.

4. Земля свободно парит в пространстве

Это высказывание из Книги Иов (26:7) о свободном парении Земли в пространстве выразили математически немецкий астроном Иоганн Кеплер (1571 – 1630) посредством уравнений, получивших название Законы Кеплера, и английский ученый Исаак Ньютон (1643 – 1727) в виде Закона всемирного тяготения. В древности считали невозможным, чтобы такая громадная планета, как Земля, могла свободно парить в пространстве. И в этом случае Библия в описании действительности далеко опередила науку.

5. Число звезд

По сегодняшним астрономическим познаниям, во Вселенной насчитывается около 1025 (единица с 25 нулями) звезд. Фактически их, наверное, гораздо больше, так как астрономические приборы имеют ограниченное увеличение. В Книге Иеремии (33:22) Бог говорит о числе звезд: “…как неисчислимо небесное воинство и неизмерим песок морской”. Здесь Бог сравнивает количество звезд с морским песком. И то и другое неисчислимо. В древности астрономия была одной из самых развитых наук вообще. Астрономы были убеждены, что имеется около 3000 звезд, примерно столько их видно невооруженным глазом. Тогда телескопов еще не было, и это число считалось научно достоверным познанием.

То есть в то время переданные пророком Иеремией слова Бога казались неверными. Они должны были представляться совершенно невероятными, высказывание Иеремии считалось крайним преувеличением. Лишь теперь, в конце ХХ и начале ХХI века – 2600 лет после Иеремии, – мы можем подтвердить научно, что звезды никто не может сосчитать. Современные компьютеры могут произвести около 10 миллиардов математических операций в секунду. Но чтобы лишь один раз досчитать до числа звезд, ему нужно 30 миллионов лет! Не урок ли это осуждающим библейские высказывания, которые мы не понимаем или которые некоторые считают недостоверными, так как они, эти высказывания, по состоянию современной науки кажутся невероятными? Бог говорит, что слово Его верно. И это непоколебимо и в том случае, когда детали научно подтвердить невозможно. Приведенные здесь места из Библии наглядно показывают, что Слово Божье оказалось верным, в частности, высказывание Иеремии относительно количества звезд на небе. Многое, что нам сегодня кажется необъяснимым, возможно, будет понято и объяснено грядущими поколениями. Пусть приведенные примеры покажут, с какой осторожностью следует судить о научной “недостоверности” Слова Божьего.



http://mirvam.org со ссылкой на Журнал Канон за январь 2006 год

Количество просмотров 3898
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна