Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Перспективы перевода Библии на все языки

Новые технологии подняли многие вопросы, споры и дилеммы, но также и принесли новшества, которые могут значительно ускорить выполнение Великого поручения, передает MNN.

Рэнделл Лемли из Seed Company говорит, что развитие компьютерных технологий в 1980-ые годы потрясло сферу перевода Библии, ускорив скорость перевода, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на Christian Telegraph. С открытием спутниковых технологий и широких возможностей Интернета, проникающих во все уголки Планеты, эти возможности стали значительными.

Этот новый скачок позволил переводить Библию практически без перерыва, говорит Лемли. Главный переводчик в Африке может завершить дневную работу и послать ее консультанту в Штаты. Когда переводчик заканчивает, консультант начинает свою дневную работу и может проверять работу переводчика. К моменту окончания проверки переводчик может ознакомиться с ремарками консультанта.

Такие изобретения устранили ограничения в переводе Библии. Больше не требуется, чтобы иностранный миссионер работал лицом к лицу с местными жителями целые десятилетия, пока не закончит перевод Нового Завета. По словам Лемли, сейчас уходит в среднем 8 лет, чтобы закончить перевод. Дополнительные возможности Интернета могут срезать до двух лет всего срока.

Переводчики Библии во всем мире нацелены на Vision 2025, целевой проект, задачей которого является перевести Библию на каждый язык мира к 2025 году. Сейчас осталось еще 2 тысячи языков. Даже с использованием передовых технологий, можно ли сделать это?

«Если бы вы спросили меня об этом 2-3 года назад, я бы ответил, что 2050 год является самой разумной датой, - признается Лемли. - Но Бог что-то делает».

Конечно, есть несколько ключевых моментов необходимых для достижения любой цели.

Лемли говорит, что есть еще одно важное препятствие, которое нужно преодолеть.
«Одной из важнейших задач в переводе Библии является подготовка опытного технического персонала. Возможно, есть люди, которые узнают об этом сегодня и скажут: «Может быть, Бог приготовил меня именно для этого».


Информационное Агентство CNL-NEWS

по материалам: CHRISTIAN TELEGRAPH




Количество просмотров 1407
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна