Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

В Иерусалиме открылась выставка «Книга книг»

Съемочная группа «ТБН-Израиль» побывала на выставке «Книга книг», которая проходит в музее Библейских Стран в Иерусалиме. Уникальная экспозиция рассказывает об истории Библии, представляет древние рукописи Старого и Нового Завета.

Выставка дает возможность проследить историю написания и распространения этой уникальной книги, текстов Септуагинты и Кумранских свитков от 1-го века нашей эры до того времени, когда Библия была напечатана на разных языках.

Всего на выставке собрано более 200 рукописей Торы, Танаха, Нового Завета и других, священных для христиан и иудеев, книг. Самые древние тексты написаны на папирусе, пергаменте и тонком пергаменте, который называется «велум». Посетители могут увидеть и материалы, с помощью которых записывали тексты – тростниковое перо, обычный и металлический стилос. Один из самых интересных экспонатов – серебряный амулет эпохи раннего средневековья со словами из Ветхого Завета.

Желающие сравнить древние тексты с современными или просто детальнее рассмотреть экспонат, могут воспользоваться специальными планшетами, позволяющими увеличивать или уменьшить текст. Также посетителям предоставляется уникальная возможность увидеть, как работает печатный станок Гутенберга.

«Посетив выставку, начинаешь осознавать, какую потрясающую историю хранит в себе Библия. По-особенному понимаешь, насколько драгоценно каждое слово, записанное в этой Книге книг, которая пережила 2000 лет преследований, попыток изменить текст, но сохранилась в первозданном виде до наших дней», - говорится в пресс-релизе «ТБН-Израиль».


Количество просмотров 1569
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook



 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна