Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Постоянство в Слове

Многие из вас, наверное, знают игру Руммикуб. Для тех, кто не в курсе, напомню в нескольких словах. Камни, немного похожие на домино с цифрами разных цветов, их надо собрать в определенном порядке. Играть лучше вчетвером, но мы с женой теперь вдвоем коротаем время и иногда садимся «поразмять мозги». Сначала игра идет скучновато и вяло, до тех пор, пока не наберется достаточная база. Когда уже готов определенный задел, возрастает интерес и интенсивность игры.

К чему это всё? Я опять о чтении Библии. Никто не мог и не может понять Библию, прочитав ее один раз. Конечно, мы ее читали с интересом, много узнавали и радовались. Но связать все нити Священного Писания с первого раза невозможно. Со второго-третьего что-то проясняется, но тоже немного. И в начале этого процесса может быть скучновато, как в вышеприведенной игре. Но при постоянстве пребывания в Слове, происходит начитка, т.е. собирается база, и со временем, с годами (это уж у кого как) связующих ниточек становится все больше и больше. Библейская картина становится все более ясной, четче проявляется сюжет и рисунок, связь Ветхого и Нового Завета становится очевидней. Христос, идя с учениками в Эммаус, связывает нити Моисея, пророков и псалмов с Собою, и головах учеников складываются пазлы. Последний пазл был положен за ужином, когда Христос преломил хлеб. Вот тогда все и сложилось. И вместо того, чтобы лечь спать, они поспешили в Иерусалим, преодолев почти одиннадцать километров. Это на машине не долго, а пешком достаточно далеко.

Безусловно, здесь нет рецепта: сколько раз надо прочитать Библию, чтобы ее понять, это процесс всей жизни. Библия – это Божественное откровение, а постигаем мы его хоть и просвещенным Духом Святым умом, но все-таки умом человеческим, поэтому и буксуем часто, как те ученики: сердце горит, а на глазах еще пелена…

Так что собираем базу данных и связываем ниточки. Чем полнее база и больше узелков, тем всё более интересней и интенсивней духовная жизнь!

С Богом в страну Священного Писания!

Г. Берг

Количество просмотров 718
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна