Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Вагон нашей жизни...

В разговоре с молодым человеком мы много говорили о неприятностях, бедах и страданиях, сопровождающих человека. Он мне возразил: «Почему вы, верующие, так заостряете эту тему, разве нельзя прожить без них»?

Я призадумался: с чем бы сравнить нашу жизнь, чтобы была понятна эта мысль…

Вся беременность у женщины – это дискомфорт, неудобство, страдания и, наконец, кульминация – сильная боль и блаженное освобождение. Жена говорила, что после родов приходит первая мысль: теперь-то я вдоволь напьюсь воды…

В беременности женщина не только переживает дискомфорт, но и живет, радуется будущему рождению ребенка, мечтает, переживает о его судьбе. Но беременность не самоцель, а путь в будущую жизнь с сыном или дочерью.

Вот и наша жизнь, как беременность, связана со страданиями, дискомфортом и неудобствами. Жизнь земная не самоцель, хотя для неверующих во Христа это именно так и выглядит. Для них справедлив лозунг: жизнь одна, и от нее надо взять как можно больше удовольствий, комфорта, богатства и развлечений. Верующие тоже не лишены радостей жизни, но они четко понимают, что это временные блага, которые поддерживают жизнь в теле для служения Богу и людям. При этом блага перемежаются с трудностями, потерями и страданиями. Терпим это ради будущего и для того, чтобы к этому будущему подготовиться. Для того, чтобы знать, как подготовиться, есть «памятка для беременных». В нашем случае – это Евангелие. В конце жизни наступают сильные боли и, наконец, блаженное освобождение от бренного, старого и больного тела и – навстречу Христу в чудесную небесную отчизну.

Как ожидание долгожданного ребенка затмевают все тревоги, боль и страхи, так и ожидание встречи с Господом и освобождение от всех страданий – затмевает тревоги и страхи перехода. Об этом, безусловно, легче написать, чем пережить, но тем не менее живем верою и надеждой.

Еще бы я сравнил жизнь с перемещением на поезде из пункта «А» в пункт «Б». Когда первый раз в жизни садишься в вагон, все кажется таким интересным, новым, необычным и даже романтичным. Чистый вагон, застеленные полки, улыбающийся проводник, предлагающий чай в подстаканниках. Такого чуда дома не было. Всё было в диковинку, а забраться на верхнюю полку – это вообще верх блаженства. За окном сменяются пейзажи, на поворотах видишь хвост поезда и считаешь вместе со взрослыми: сколько раз удается его увидеть за всю поездку. Часами вглядываешься вдаль через окно, чтобы увидеть наконец зайца или волка, которые по словам взрослых, должны были обязательно появиться…

Много можно было бы добавить сюда из первых впечатлений, но к концу дня эмоции притупляются, наступает привыкание и за ним и скука. Ехать еще четыре дня с пересадкой в столице, как же без нее! Проводник уже не такой приветливый, ворчит, а то и откровенно ругается, что ты бродишь по вагону и мешаешься у него под ногами. Постели сбились, простыни как попало свисают с верхних полок. Ноги торчат в проходе, несвежие носки источают отнюдь не «шанельное» благоухание. Становится душно, богатырский храп разносится немыслимыми трелями из разных уголков вагона. Кто-то, обильно выпив за знакомство, на весь вагон вопрошает знаменитое: «Ты меня уважаешь»???

Одним словом, ожидания праздника не оправдались. Жизнь оказалась далеко не такая романтичная, как в кино и романах, и показала себя с изнанки всем своим греховным существом. Поездка начала утомлять и постепенно превратилась в одно сплошное и нудное ожидание – когда же это закончится. Пейзажи за окном больше не будоражат воображение, еда не приносит наслаждения своим однообразием, полки, на поверку, оказались очень жесткими, вагон грязным и, извините, вонючим.

«Неужели всё так уныло выглядит»? – спросите вы. Нет, жизнь не так монотонна, она более разнообразна. В составе этого поезда, следующего по маршруту «Роддом» – «Кладбище» есть разные вагоны. Есть царские и президентские – инкрустированные золотом и слоновой костью, там комфорт по самому высшему разряду, безопасность, спецсвязь. Есть вагоны для очень богатых, которые мало чем отличаются от первых, есть для интеллигенции, где всё чинно и пристойно, ведутся научные, литературные, исторические беседы, и люди, как будто бы счастливы. Для крестьян и рабочих – вагоны попроще, без изысков. Есть в этом составе и вагоны для переселенцев, для депортированных и заключенных и есть вагон для верующих. Он сильно отличается от остальных, туда собрались люди из разных вагонов и сословий. Обстановка доброжелательная, миролюбивая. Там читают Библию, поют и размышляют о Боге, и ждут не дождутся, когда же наконец достигнут конечной станции и вздохнут свободно, полной грудью. Возникают, конечно и в этом вагоне споры о том, в каком вагоне лучше живется и где больше справедливости, забывая о том, что поезд приближается к конечной станции и спохватываются, что лучше и счастливее их вагона нет!

Едет этот поезд сначала не спеша, а потом всё быстрее и быстрее. Останавливается на разных станциях, люди выходят, разминаются, отдыхают, закупаются и опять по вагонам. Иногда по вагонам проходят Божии вестники, объявляют о скором прибытии на конечный пункт и предупреждают, что по прибытии их ожидает распределение в два места обитания. Но мало кто прислушивается к их словам. Кто-то занят властью: как ее удержать и распространить, кто-то – своим богатством, чтобы оно не сделало крылья и не помахало в окошко, кто-то устраивает свой нехитрый быт, кто-то гуляет, не думая о завтрашнем дне и вообще ни о чем не думает, кто-то обреченно движется к конечному пункту, не в силах и не желая что-либо изменить. Так и тянутся за паровозом зеленые, синие, красные и черные вагоны по заданному маршруту жизни, не имея возможности сменить колею.

Но некоторые люди всё-таки прислушиваются к вестникам и бежит небольшой ручеёк уверовавших в христианский вагон в хвосте поезда. Почему в хвосте? Да давно бы отцепили христиан, чтобы не мешали путешествовать, но не смогли за два тысячелетия, вот и вынуждены мириться с их присутствием, отправив их на задворки.

Вот так и движемся в общем составе, а конец с каждым днем приближается. Одних, по прибытию, введут во врата Царства Небесного, другие будут брошены в озеро огненное… В каком вы вагоне? Вы все еще тщитесь приобрести большие деньги или власть? Или вы заглушаете свою безысходность разного рода дурманом? Или вы те, кто уже испытал залихватский риск и теперь в арестантском вагоне? Помните, что в составе есть переходы из вагона в вагон. Они заперты?!!!Господь в силах их открыть, только воззовите к Нему! Христос зовет вас: «Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». Перейдите в последний вагон, который в конечном итоге станет первым! Еще есть немного времени до прибытия на конечный пункт. Спешите!!!

Григорий Берг.

Количество просмотров 883
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна