Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Служить, а не доминировать

 «Великое приобретение быть благочестивым и довольным». 

1-е послание к Тимофею 6:6.

Не секрет, что почти в каждой церкви, найдутся люди, которых что-то категорически не устраивает.

Даже не буду перечислять примеры, что именно их может не устраивать. Многолетним благословенным служителям и простым духовным членам церкви — это явление, очень хорошо знакомо.

Нередко люди с таким духом, после неоднократного неудачного «торпедирования» пастора и церковного совета, под надуманным предлогом, покидают свою церковь, Дух «туризма» по церквам у отдельных верующих, связан, прежде всего, с их личным духовным состоянием и слишком завышенной самооценкой. Они, как слепые котята не хотят видеть очевидных вещей, которые происходят в жизни их церкви. Или сознательно этого не замечают… Но это явление ни есть нечто новое и редкое в настоящее время. Так было и в истории ранней церкви. 1-е Иоанна 2:19. «Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши.»

Духовный человек, особенно служитель, без уважительной причины, никогда не оставит свою церковь, прикрываясь «откровениями» или «добрыми намерениями», тем более в трудный для неё период. Он хорошо понимает свою значимость для своей поместной церкви и для Христа, Который основал эту церковь. Для церкви нет предела совершенства — это процесс во всей её истории на земле. Бог любит Свою Церковь и в частности - поместную, не зависимо от того, большая она или маленькая, сильные там проповедники или нет. Развиты там служения или в процессе созидания. Церковь состоит из возрожденных, но не совершенных людей. Каждая поместная церковь – оригинальная и особенная. Но, как говорится: «Где родился, там и пригодился» Бог видит тебя в этой церкви в нужном месте и нужное Ему время! А вот человек не всегда! И, если в церкви есть временные трудности, духовный христианин не станет сыпать соль на раны, но благоговейно встанет в проломе, чтобы подставить свое плечо, а не «ножку» - своим уходом. Такой христианин теряет Божье благословение, но где-то продолжает пыхтеть, как паровоз, чтобы оправдать своё решение и прежде всего в своих глазах. С виду, пару много, а движения мало. Церкви, которые принимают у себя таких «беженцев», даже не представляют, с чем им придется столкнуться, возможно, что даже в самое ближайшее время. А в сопроводительных справках при подобных переходах, пастора не всегда бывают объективны и откровенны…

Я начал с того, что почти в каждой церкви, найдутся люди, которых что-то не устраивает. В этой связи хочется предложить вам одну публикацию, где есть над чем поразмыслить, сделать выводы, особенно тем, кто не внимательны к происходящему в своих поместных церквах и у кого ожидания сильно - зашкаливают.

Павел Болохов

***

Когда наши ожидания зашкаливают.

Артур Симонян.

Несколько дней назад я разместил фотографию на своей странице в Инстаграме с призывом служить, а не доминировать. После чего я начал получать отзывы из разных стран, 90% из которых были положительными. 10% согласились, однако, посчитали, что сегодня, к сожалению, это не так. Одна сестра из нашей церкви также написала мне письмо, в котором высказалась, что и у нас не видит подобного духа служения.

Любопытно, что это письмо пришло на следующий день после празднования Пятидесятницы. Когда я спросил ее, была ли она в церкви в день Пятидесятницы, она сказала, что была.

И неужели она не видела...?

Ладно... Небольшая история об этом дне. В нашей церкви несколько тысяч прихожан и мы всегда готовимся к церковным служениям. За день до служения, чтобы создать праздничную атмосферу, мы решили устроить угощение - чай, кофе и сладкое.

В тот день я с раннего утра уже был в церкви, пасторы готовились молиться за людей, проводить консультации, группа прославления репетировала и молилась о том, чтобы служение, действительно, было сильным, чтобы Святой Дух коснулся людей, молитвенные группы других служений также молились.

Кто-то убирал зал, туалеты, фойе и другие помещения здания.

Одна группа трудилась над звуком и светотехникой.

Несколько человек занимались организацией транспорта, для доставки людей в церковь.

Как внутри, так и вне помещения, служители готовились размещать людей, отводить детей на детское служение, помогать на парковке...

Служители, придя с раннего утра, организовывали юношеские и детские служения в нижних залах здания.

Большая группа молодежи также готовила угощение для гостеприимства.

И вот, прихожане начали заполнять церковь. Служители дружелюбно улыбались, приветствовали каждого, предлагали чай-кофе, провожали в зал, где уже служба порядка помогала найти и занять места.

Группа прославления начала служение, затем, на сцену поднялся я и другой проповедник для служения Словом, а в конце пасторы молились за сотни людей, отвечали на многочисленные вопросы. Я в тот день вернулся домой только в 8 часов вечера. И все служители и пасторы в тот день вернулись домой поздно.

И вот, возникает вопрос: почему же та сестра не заметила молоденькую девушку, которая пожертвовала своим утром и очень рано пришла в церковь, чтобы приготовить кофе и с улыбкой угощать людей; или тех молодых ребят, которые включали аппаратуру и светотехнику; или тех служителей, кто с раннего утра пришли молиться, готовиться к собранию и служить другим...?

Или, или, или ... (Я привел в пример только тех, кто служил в зале и в здании церкви. Я еще не говорю о служении за пределами здания церкви).

К сожалению, некоторые люди даже не замечают всего этого, возможно потому, что им не было оказано того внимания, какого они ожидали лично к себе.

Знаете, часто от меня ожидали чего-то, что было выше моих сил, и, не получив, начинали проявлять пренебрежение. Проблема была в том, что я просто не мог или не имел возможности оправдать их ожидания. Мне стало ясно, что иногда наши ожидания намного больше, чем может дать церковь.

Думаю, что прежде, чем начать служение другим, каждый из нас должен задаться вопросом: чего мы ожидаем?

Есть ли у нас ответ на этот вопрос?

И действительно, если в человеке есть дух служителя, он никогда не будет ожидать и искать, кто бы послужил ему. Он всегда будет искать, кому послужить.

Давайте умерим наши ожидания и за все будем благодарны, и станем любить друг друга.

Где бы мы сегодня ни находились: в церкви, в городе, на улице или дома - давайте не будем потребителями, но станем дарить любовь, уважение и честь.

Ходите в церковь с радостью и благодарным сердцем, распространяйте любовь в своем городе.

Вместо недовольства и ропота из-за мусора на улицах, давайте сами не будем сорить и уважать труд уборщиков, которые подметают и убирают за нами.

Вместо жалоб на тьму, лучше зажечь хотя бы одну свечу!

Итак, друзья, цените все, потому что Библия учит нас прежде всего прославлять Господа и иметь благодарное сердце.

Немного измените свои ожидания, чтобы люди могли оправдать их.

Да благословит вас Бог!


Количество просмотров 983
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна