Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Подумайте и прославьте

«Славлю тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это» (Пс. 137:14). Так воскликнул псалмопевец Давид, размышляя о чудесах Божьих.

Мы живем в мире чудес. Неверующий в Бога человек спросил христианина: «Покажи мне чудо». Тот ответил: «Ты сначала покажи, где нет чудес».

«Чудесно, чудесно и еще раз чудесно!» — провозгласил Шекспир, пораженный чудесами окружающего мира. Этим же чувством наполнится сердце каждого, кто найдет время поразмыслить о чудесах животного, растительного и физического мира.

Подумайте, что на экваторе можно делать лед, в снежных краях — выращивать апельсины. Подумайте о чудных законах электричества, о самолетах, превышающих скорость звука, о подводных лодках, проходящих подо льдами полюса.

Подумайте о микромире, о химических соединениях. Подумайте о птицах, поющих, как чудесная флейта, об их перелётах через океан по точно определенному маршруту. Подумайте о маленькой птичке, крылья которой в полете делают 11400 взмахов в минуту, способной летать во всех направлениях, не меняя положения, подумайте о той пчелке, которой нужно 37000 раз слетать за медом, чтобы отложить один фунт чудесного нектара, посетить 25000 цветков, сделав при этом 50000 миль.

Подумайте о чудесном законе — инстинкте животных. Подумайте об астрономических чудесах. Прочтем слова Давида: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка и нет наречия, где не слышался бы голос их… Он поставил в них жилище солнцу. И оно выходит, как жених из брачного чертога своего, радуется, как исполин, пробежать поприще: от края небес исход его, и шествие его до края их, и ничего не укрыто от теплоты его» (Пс. 18:2–7).

Подумайте об архитектурных чудесах, особенно, когда будете переезжать Бей Бридж около Сан-Франциско, или поднимитесь на вершину Эмпайр Билдинг в Нью-Йорке. Не останавливайтесь на мысли, что все это создал человек. Это верно, но кто создал человека? Кто открыл ему математические законы? Кто вдохновил его на великие дела? И здесь мы остановимся на том, с чего начали: «Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это». Дивен Господь в Своем творении.

В Палестине трудился на ниве Господней известный в евангельском братстве доктор Я. И. Юк, автор популярных работ: «Мозг и вера», «Скрепы» тела человеческого», «Фабрики» и «заводы» в теле человека», «Сердце человека», «Легкие и дыхание» и ряд других. Будучи евреем, он проповедовал Евангелие Христа своим соотечественникам и словом как евангелист, и делом как доктор. Читая его занимательные и интересные брошюры, нельзя не воскликнуть: «Как велики дела Твои, Господи!»

Чудесное сложение человека насчитывает 200 костей, более устойчивых, чем сталь, связанных различными мускулами и тканями. Дыхательная система — чудо. Нервная система — еще большее чудо. А человеческий мозг со всевозможными центрами — разве это не чудо? А устройство глаз, слуховых органов? Несколько слов о сердце человеческом. В одну минуту оно прогоняет по тонким трубочкам 30 литров крови, за 24 часа — 36000 литров, в месяц — полмиллиона литров, за жизнь (70 лет) — 350 миллионов литров — почти целое озеро! Перелить по тоненьким трубочкам столько крови, не отдохнув ни на одно мгновение, — величайшее чудо!

Но выше всех чудес, есть то, что Творец пожелал в теле человеческом иметь Свой храм. «Разве вы не знаете, что вы — храм Божий?» (1 Кор. 3:16). И по примеру, как Христос очистил храм в Иерусалиме, Он может и желает очистить тело наше от греха, вселиться в сердце наше и обитать в нем Духом Святым.

Разве это не чудо?

И еще чудеснее: «Тела ваши — суть члены Христовы» (1 Кор. 6:15), потому: «Прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 6:20). Как это сделать? Предоставить себя Богу. Он Духом Святым будет совершать победу над грехом и этим прославит Себя в человеке.

Нас окружает чудо всюду,
Нам на земле не счесть чудес.
Вот почему я верить буду,
Что Иисус Христос воскрес.


Количество просмотров 1039
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна