Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Почитай Отца и Мать

Пятая заповедь закона Моисея гласит: “Почитай отца и мать и дни жизни продлятся на земле” (Исход 20:12). Эта заповедь с обетованием, человек, уважая своих родителей, будет долго жить на земле. Греческое слово - се́бомай (Теос-се́бомай - Богопочитание) переводится как “благоговение”, обозначающее почтение.

Почтение родителей является единственной заповедью в Священном Писании, которая гарантирует долгую жизнь в награду. Это и понятно, что мы заочно поставили себе галочку о выполнение этой заповеди - твёрдая пятёрка! Но Господь предупреждает нас в том, чтобы мы были очень внимательны в этом и Бог призывает нас почитать отца и мать. И это не что иное, как прообраз того как мы почитаем Бога - какое наше отношение с родителями, такое же отношение с Богом. Если видим родителей и не имеем должного отношения, то как можем иметь должное отношение к невидимому Богу?

И как научиться правильно относиться к родителям, если я считаю, что у меня с этим всё в порядке?

В библии очень много историй простых человеческих судеб. В старом завете рассказано истории одной девушки по имени Руфь, из языческой страны, которая очень любила свою свекровь Ноеминь - как свою мать. И очень уважала свекровь и её еврейские традиции о Богопочитании. И решила, что Бог свекрови будет её Богом: "Ноеминь сказала Руфи: вот, невестка твоя возвратилась к народу своему и к своим богам; возвратись и ты вслед за невесткою твоею. Но Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог — моим Богом; и где ты умрешь, там и я умру и погребена буду; пусть то и то сделает мне Господь, и еще больше сделает; смерть одна разлучит меня с тобою." (Руфь 1:15-17)

Это действительно правда, что когда мы приходим в семью нашей жены или мужа, то её или его родители становятся нашими родителями. Заповедь о почитание родителей абсолютно также приравнивается и на её (его) родителей. Почитай отца и мать - её(его) родителей - и продлятся дни жизни твои на земле.

Почему человек восстает против собственных родителей?

Может быть множество формальных причин, но лишь одна истинная – это гордыня. Когда вместо Бога, который находится в центре всей картины мира, в этот центр человек ставит себя, он сам даёт себе право судить родителей, решать когда они правы, а когда нет. Не стоит забывать, что Господь дал заповедь, но не сделал исключений, в каком случае нужно почитать родителей, а в каком можно этого и не делать. Поэтому если кто-то начинает осуждать своих родителей, даже если они неправы, это, признак, что в душе этого человека, что-то разрушено, а именно связь с Богом.

Институт семьи создан Господом и отношение детей к родителям есть прообраз отношений с Богом. Если мы пытаемся строить с Богом правильные отношения, но при этом отношения с нашими земными родителями оставляют желать лучшего, у нас ничего не получится. Именно поэтому нарушение или соблюдение пятой заповеди есть показатель готовности и желания приближаться к Богу.

Почитать родителей не только внешне, а сердцем - вот к чему нам нужно стремиться. Почитая родителей, мы почитаем самого Господа.

В книге притчи звучит призыв: "Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она и состарится" (Притчи 23:22). Наше Богопочитание во многом зависит от способности слышать Бога в Его заповедях. И только сердце способное слышать Бога может в том числе соблюдать и эту заповедь.

Для христианина напоминающим символом должно быть послушания Христа: "смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной." (К Филиппийцам 2:8). Наша отрезвляющая мысль должна быть в том, что наш Господь был послушен Своему Отцу во всём, даже если была воля Отца, предать Сына мучениям: "… Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. … Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; …" (Исаия 53:4,10).

Мы должны стремиться почитать своих родителей так, как мы стремимся принести славу Богу – своими мыслями, словами и поступками.

Проявлять почтение нелегко, оно не всегда приносит удовольствие и, несомненно, его невозможно достичь своими силами. Но почтение – это, определённо, прямой путь к нашей цели в жизни – прославлению Бога. «Дети, во всем повинуйтесь родителям, ведь это приятно Господу» (Колоссянам 3:20).

Только доверие Господу может дать нам способность видеть значимость почитания всех родителей без исключения. Нашим добрым примером мы обязательно послужим нашим детям, которые видят нас естественными в повседневных наших реалиях: "сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей; навяжи их навсегда на сердце твое, обвяжи ими шею твою. Когда ты пойдешь, они будут руководить тебя; когда ляжешь спать, будут охранять тебя; когда пробудишься, будут беседовать с тобою: ибо заповедь есть светильник, и наставление — свет, и назидательные поучения — путь к жизни" (Притчи 6:20-23).

Аминь.

Максим Арзамасцев


Количество просмотров 1062
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна