Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Что такое афикоман?

Во время традиционного Пасхального Седера принято класть три листа мацы (бездрожжевой, пресный хлеб) в мешочек с тремя отделениями. В начале Седера средний лист мацы разламывают пополам и одну из этих половин убирают до вечера. Вот эту спрятанную часть мацы и называют «афикоман». В конце трапезы детей посылают найти афикоман, который потом разламывают с тем, чтобы каждому досталось по кусочку, в качестве десерта. Часто говорится, что съедание афикомана приносит долгие года жизни от Бога, потому что означает соблюдение заповеди празднования Песаха (Исх 12).

Какая интересная традиция, происхождение которой окутано тайной! Самое раннее упоминание о вкушении афикомана находится в Мишне, раннем раввинистическом труде, написанном в 200 до н.э. Соблюдалась ли эта традиция во времена Иешуа, а может быть и на Тайной Вечере (Что также была Пасхальным Седером)? Лука сообщает:

«И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предается; сие творите в Моё воспоминание» (Луки 22:19).

Был ли хлеб Господней вечери афикоманом? Ученые пришли к выводу, что возможно это так, даже, скорее всего тот хлеб, который держал Господь, был ранней версией афикомана, но точно узнать это невозможно. Первый довод в защиту этой теории — происхождение самого слова. Хотя существуют различные мнения, касательно этиологии, ученые сошлись во мнении, что слово имеет греческое происхождение. За несколько столетий до Иешуа греческий язык был основным для евреев, но в течение нескольких столетий после разрушения Храма (70 г. до н.э.) он стал исчезать из обихода. Традиция должна была возникнуть в этот исторический период и Тайная Вечеря Иешуа проходила как раз в это время. Также возможны аллюзии на афикоман в Дидахе (1 век до н.э), который был написан верующими в Иисуса евреями. Епископ Мелито из Сардиса (2 век до н.э.), который был верующим евреем, также описал раннюю еврейско-христианскую пасхальную литургию.

Параллели между еврейской традицией афикомана и Иешуа поразительны настолько, что некоторые еврейские ученые предположили, что традиция берет начало у евреев-христиан! В мешочке находится три листа мацы, но ломается только второй, что напоминает нам о Сыне Божьем, который также был преломлен за наши грехи. Афикоман спрятан после того, как преломлен на глазах у всех, что напоминает о погребении Иешуа после Его публичной смерти. Афикоман найден – это напоминает о воскресении Иешуа и выходе нашего Спасителя из гробницы. А затем афикоман роздан всем присутствующим как символ того, что Бог отдал Свою жизнь тем, кто следует за Ним. Как сказал Иешуа:

«Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда» (Иоан 6:35).

Каково бы ни было его историческое происхождение, афикоман – прекрасная аналогия того, что Иешуа сделал для нас.

Источник — chosenpeople.com
Перевод — Анастасия Муратова для ieshua.org


Количество просмотров 1047
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна