Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

От Моисея до Иисуса: Египет в Библии и в наши дни

Среди всех соседей Израиля, Египет – самая известная страна, упомянутая в Библии, особенно, когда речь заходит о Моисее в Ветхом Завете, и об Иисусе — в Новом. И хотя в Писании не много сказано об истории этой страны, для Библейского повествования и еврейской жизни Египет значит очень много.

Египет – самый известный сосед Израиля

После возрождения современного государства Израиль в 1948 году, отношения между еврейским государством и Египтом по соседству крепнут день ото дня. Мирные договоры, переговоры по Суэцкому каналу и посредничество с сектором Газа – примеры того, как много событий произошло на южной границе Израиля.

Но если оставить политику, земля Египта постоянно упоминается евреями. Почему? Вспомните историю Песаха – она началась в Египте! Вся книга Исход рассказывает о том, как евреи убежали из Египта, и нашли свой путь к земле обетованной, пройдя через пустыню.

Гора Синай, вероятнее всего, расположена на территории современного Египта, на Синайском полуострове, где Моисей получил Божьи заповеди. Вам может быть интересно: как сегодня еврейский народ относится к Египту? Не тяжело ли верующим из Египта читать Ветхий Завет? Принимают ли они суровые слова Писания о Египте близко к сердцу? Давайте посмотрим на историю повнимательнее.

Древний Египет и современная Арабская Республика

До поездки в Египет, я довольно много знала о его древнем происхождении из школьных учебников, кино и фотоальбомов. Но хотя древние захоронения и храмы до сих пор производят неизгладимое впечатление, мне было интересно узнать о жизни египетских верующих наших дней. Ведь что Египет значит для нас?

Кто-то подумает об иероглифах, изображающих стройных мужчин и женщин с аккуратно сбритыми или стрижеными волосами. Другие сразу вспомнят пирамиды и сфинксы. Некоторые ассоциируют Египет с царством, описанным в Ветхом Завете – врага, угнетавшего израильтян. Народ, служивший фараонам, на который однажды обрушились казни.

Если вы следите за современными событиями, то можете подумать, что Египет неспокойная страна, которая была на передовой событий «арабской весны» в начале 2010-х. Но лишь одно ясно совершенно точно. Египет был и остается уникальным местом, которое нуждается в наших молитвах.

Египет – колыбель цивилизации

Удивительное историческое наследие Египта является важной частью самобытности этого народа даже сегодня. Это очень легко заметить на каждом шагу: древние символы, которые находятся на вещах повседневного пользования. Египтяне гордятся тем, что когда-то их страна была сверхдержавой.

Из Библии мы знаем, что Египет обладал богатством, у него была сильная армия и могущественные цари. Авраам и многие его потомки приходили в Египет в трудные времена, чтобы найти здесь пищу и кров. Это является подтверждением того, что египтяне были великим и процветающим народом во всем регионе.

Уже в античные времена Египет стал известен своими достижениями в строительстве, медицине и сельском хозяйстве. Их достижения в математике или литературе (включая производство бумаги) признаются до сих пор. А также высоко ценится искусство, например уникальные технологии в керамическом и стеклодувном производстве.

Кроме того, в Египте существовала сложная религиозная система. Языческая сущность этой земли была крайне очевидна. Правители считались богами, и различные суеверия было обычным делом. После того, как израильтяне спаслись из Египетского рабства, Библия повелела им не следовать египетским путям (Лев. 18:3).

Сколько израильтяне пробыли в Египте?

Иосиф, сын Иакова оказался в Египте не по собственной воле (Быт.37). Но Бог поднял его, чтобы он занял влиятельную позицию в чужой для него стране. Исторически Египет был известен своим сотрудничеством с различными племенами и царствами, и иностранцам позволялось занимать ключевые посты в правительстве. Мы читаем, что Иосиф стал вторым после фараона (Быт. 41:39-41) во всем Египте.

В конце концов, вся семья Иакова переселилась в Египет, спасаясь от голода и засухи. И до тех пор, пока правители помнили Иосифа, евреи проводили тихую и безмятежную жизнь среди египтян. Но все изменилось, когда новый фараон, «который не знал Иосифа» (Исх. 1:8) взошел на трон.

Условия жизни потомков Авраама, Исаака и Иакова становились все хуже и хуже. Ситуация дошла до того, что через несколько поколений они стали рабами египтян. Но затем мы читаем, что Бог услышал их вопль (Исх.3:7-8) и поднял Моисея, чтобы вывести их из этой земли на свободу.

Несмотря на то, что Моисей вырос в доме фараона, задание освободить народ было отнюдь не легким. Для этого потребовались интенсивные переговоры, десять казней и смерть сына фараона, чтобы израильтяне, наконец, покинули Египет. Библия говорит, что избранный народ провел в Египте 430 лет (Исх. 12:40-41), но пришло время вернуться домой.

Внешняя политика Земли обетованной

В иудаизме Моисей считается самым важным пророком. И исход из Египта был, несомненно, самым значительным событием в долине реки Нил, описанным в Библии. Но далеко не последним. И пока израильтяне вступали во владения земли обетованной, они все еще хорошо помнили о могущественном царстве, расположенном к югу от них.

Это могло быть причиной того, что третий царь Израиля Соломон принял дипломатическое решение жениться на дочери фараона:

«Соломон породнился с фараоном, царём Египетским, и взял за себя дочь фараона и ввёл её в город Давидов…» (3 Царств 3:1).

То, что могло казаться хорошим политическим решением, было отнюдь не таковым в духовном плане. Многочисленные жены Соломона ослабили его преданность Господу. Одним из его наибольших провалов было строительство алтарей другим богам для его жен. Его правление закончилось разделением Израильского царства на две части. Но именно его сын пожинал последствия неудач и промахов отца.

Ровоам, сын Соломона и первый царь Иудеи, на пятом году своего правления был атакован египетским фараоном. В результате поражения в битве Иудея стала вассальным государством и перешла в подчинение Египту. Израильтяне оставили Господа, поэтому Господь предал их в руки фараона.

«На пятом году царствования Ровоама, Сусаким, царь Египетский, пошёл на Иерусалим, — потому что они отступили от Господа» (2 Пар. 12:2)

Путешествие по Египту и Израилю

Может казаться, что большая доля участия Египта в Библейской истории выглядит довольно мрачно. Но есть пара моментов, которые рисуют другую картину. Когда я посетила офисы одного известного христианского служения в Каире, одна из комнат осталась в моей памяти. На ее стене были фрески двух Библейских историй, которые я мгновенно узнала.

Первая была об Иосифе, сыне Иакова, который стал правителем Египта. На фреске он выглядел величественно и удовлетворенно. И очень по-египетски. Для местных христиан Иосиф не просто герой, с которым их что-то связывает. Он архетип Искупителя, ставший прообразом Иисуса. История Иосифа рисует Египет как страну успеха и изобилия. Это было место убежища для избранной Богом семьи.

Следующая картина также выглядела очень знакомой. Супружеская пара с младенцем, едущая по пустыне на ослике. Фон определенно напоминал землю Египта, но пара как будто бы сошла с рождественских картинок. Только Мария была уже не беременна, а вместо этого держала на руках мальчика.

Иисус в Египте

Семья Иисуса получила повеление искать приют в Египте, когда Его жизнь была в опасности (Матф.2:13). Мы не знаем, сколько времени они пробыли на берегу Нила, но можем предположить, что они были в безопасности. Сам Бог велел им искать прибежище на юге. Египетские христиане с гордостью рассказывают эту историю, хотя особо добавить к этому нечего.

Но это остается правдой: еврейский Мессия, наш Спаситель и Сын Божий короткое время жил в Египте. Какой исключительный факт является частью истории твоего народа! Тем не менее, не так много египтян знает об этом, если учесть, что большинство населения страны исповедует ислам.

В Египте законно быть христианином, если вы им рождены. Религиозная принадлежность каждого жителя отражена в удостоверении личности. Если в вашем паспорте или другом официальным документе указано то, что вы рождены в мусульманской семье, вы не можете этого изменить.

Это означает, что право выбора, во что верить отнимается у вас в момент рождения. Так неужели в Египте нет людей, принявших Иисуса как Своего Спасителя сознательно? Конечно, есть. Но часто им нужно хранить свою веру в тайне, чтобы избежать смерти или гонений.

Хозяин дома, в котором я жила в Египте объяснил мне, как важны истории об Иосифе и младенце Иисусе для верующих в его стране. Это то, что объединяет их по всему Египту. Затем он начал расспрашивать меня о западных странах, а потом вздохнул: «Как, должно быть, чудесно жить в стране, где каждый житель — христианин…» Я также невольно вздохнула в ответ.

Почему Египет упомянут в Библии?

Я спросила его о том, как египетские христиане относятся к некоторым пророчествам и резким словам о Египте в Ветхом Завете. Помимо реальных событий, которые происходили в Египте или каким-то образом относились к нему, Библия часто использует этот народ как отрицательный пример или урок, который нужно выучить.

После освобождения из рабства евреев и из-за идолопоклонства Египет стал синонимом греха и рабства. Призывая евреев выбрать жизнь, Бог предостерегает их от возвращения в Египет и к греховной жизни (Втор. 17:16).

С дней ветхозаветных пророков многие пророчества о Египте сбылись. Слава фараонов закатилась, и Египет уже не такая могущественная страна, каковой была в античные времена. Как и предсказывали пророки, Египет стал домом восстания и внутренних конфликтов.

Но так же, как Бог сказал, что Египет будет поражен, Он обещал, что тот будет исцелен. Христиане Египта держатся за это обетование и продолжают молиться за свой народ. В ответ на мой вопрос хозяин дома понимающе улыбнулся. Возможно, я не первая, кто задал ему такой вопрос.

Он смиренно ответил: «Эта страна, вероятно, заслужила великое проклятие в прошлом. Но Иисус пришел на землю именно по этой причине. Он явил нам то, что называется благодать».

Благодаря пророку Исайе мы знаем, что это истина.

«И поразит Господь Египет; поразит и исцелит; они обратятся к Господу, и Он услышит их, и исцелит их» (Ис. 19:22).

Автор — Эстера Вьеха / firmisrael.org
Перевод — Анастасия Муратова для ieshua.org


Количество просмотров 637
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна