Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

В поисках Бога

В одной из пророческих книг библии величайшего пророка Исаии звучит призыв: "Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко." (Исаия 55:6). Сам текст звучит как приглашение искать Господа!

В наши дни многие скажут, зачем искать того, чего нет. А другие могут сказать, что Бог вовсе не ждёт, чтобы Его искали. Хотелось бы напомнить, что вначале действительно не было необходимости искать Бога, потому что человек был в непрерывном присутствии Господа, и был в общении с Богом в раю, во время прохлады дня (Бытие 3:8). Человек сделал иной выбор и утратил эту близкую связь с Господом. И после грехопадения Адам (с Евой) даже сам прятался от Бога, как впрочем, многие из нас. И наш современник тоже прячется от Бога из-за неуверенности в себе и из-за того, что человек наг перед Богом: "И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся" (Бытие 3:9-10). Сейчас люди боятся предстать пред Господом нагими не физически, а духовно, ведь, то что можно утаить от других людей, от Бога скрыть невозможно. Мы, как и праотец Адам, продолжаем прятаться от Бога, и наши деяния отдаляют нас всё дальше и дальше от Создателя. Но Он ждёт, Он рядом, Он ожидает, когда грешник пригласит Его в своё сердце, и в свою жизнь! Отец ждёт возвращение блудного сына.

Во все века человек задавался всегда одним и тем же вопросом, который никогда не давал ему покоя: А Кто нас создал? А откуда мы появились? А Кто мог создать всю эту сложную природу человека и всё, что его окружает (см. Бытие 1,2,3 главы). Существуют разные теории о возникновении человека(теория Дарвина, теория большого взрыва и т. д. ...), но все они не выдерживают критику, из-за того, что всё это мог создать только Высший разум, превосходящий разум человека. И человек на подсознательном уровне ищет своего Создателя: "От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли — хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем" (Деяния 17:26-28).

Когда можно найти Его и где это место?

Мы встречаемся с Богом в самых неожиданных обстоятельствах, там где мы меньше всего ожидаем: в пустыне, в отчаянии, на грани жизни и смерти.

Бог открывается нам, когда мы меньше всего ждем, тогда мы явственно видим Того, Который видит нас. Господь встретился со старцем Моисеем в пустыне: "Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая." (Исход 3:1-5)

С Иаковом Господь встретился на пути к примирению со своим братом Исавом, и Господь дал ему новое имя: "И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним. И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь." (Бытие 32:24-28).

А с величайшим пророком Исаией, благословенный призыв которого звучал раньше, Господь встретился в совсем неожиданном для него месте: "В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его! И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями. И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, — и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа. Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен. И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня." (Исаия 6:1-8)

В жизни каждого человека есть особые минуты и особые мгновения, когда Бог по-особому близко, когда мы можем ощутить Его присутствие, и образно говоря “Его дыхание”, потому что он недалеко от каждого из нас. У Бога есть способы говорить с нами, разговаривать с нами на том языке, который мы понимаем. Если мы искренне ищем Бога, то Он идёт к нам навстречу: "… взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью." (От Луки 19:5-6). Закхей был начальников мытарей и не искал сознательно Господа, ему просто было очень любопытно посмотреть на Иисуса. Кто Он такой? Как Он выглядит? Так же как Закхею, большинству из нас очень любопытно представить: какой Он Господь? С чем можно Его сравнить? Бог является духом (Иоанна 4:24), поэтому Его внешний вид несравним с чем-либо, что мы можем описать. Но в книге Откровения приоткрывается завеса тайны: "глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его — как пламень огненный; и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его - как шум вод многих." (Откровение 1:14-15).

И мы хотим поместить Бога в четыре стены, но Соломон понимает, когда строит храм, что небеса не вмещают Его! Он Тот, Который является и в огне поедающим, и в землетрясении, и в веянии тихого ветра (3 Царств 19:11-12). Он Тот, Который обитает на высоте небес, и во святилище! Счел возможность снизойти к нам, чтобы обитать там, где двое или трое собираются во имя Его.

И нам мешает наша привычка прийти в состояние благоговения. Как бы ни было нам сложно понять, но в неблагоприятных обстоятельствах Бог по-особому близок к нам: “Иаков пробудился от сна своего и сказал: истинно Господь присутствует на месте сем; а я не знал! И убоялся и сказал: как страшно сие место! это не иное что, как дом Божий, это врата небесные.” (Книга Бытие 28:16,17)

Сегодня Он всё так же приходит к тому, кто ещё не удостоверен с приглашением прийти к нему вечерять с ним. Он вчера, сегодня и вовеки тот же!

Приглашает следовать за Ним, быть Его последователем (последователем Христа - Христианином): "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною." (Откровение 3:20).

Максим Арзамасцев

Количество просмотров 838
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна