Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Ковчег Завета

Во времена Моисея, величайшего пророка израильского народа, Бог повелел построить ковчег завета (для "скинии собрания" - переносного храма). Это был большой ящик с крышкой, в котором хранились скрижали завета (десятисловие), манна небесная и жезл Аарона. И ковчег завета находился в шатре, который служил в качестве походного храма в пустыне. И сам Господь пребывал на крышке ковчега завета между херувимами. И так повелел Бог, чтобы помнили, что находится в ковчеге завете. Это служило напоминанием, что скрижали десятисловия были законами с обетованиями (с обещаниями). Пример: почитай отца и мать - будешь долго жить (дни жизни продлятся твои на земле).

Сам ковчег завета и его содержимое напоминало израильскому народу о присутствии Бога с Его народом. Манна напоминала, что Сам Господь их питает, поэтому называется манна небесная. Жезл Аарона напоминал, что Сам Господь ведёт их к обетованной (обещанной) земле, где течёт молоко и мёд. Жезл Аарона расцвёл в знак того, что именно его род был выбран в качестве священников. И наконец скрижали завета, полученные на горе-Синай. Скрижали завета, также называются законом Божьим, а также скрижали откровения-десятисловие, служили напоминанием для евреев завета Бога с человеком: "Если будешь соблюдать Мои постановления и законы, то будешь успешен в делах своих". На двух каменных плитах был заключён завет (договор) между Богом и человеком. Он и по сей день остаётся в силе. Потому что Господь не изменен и верен Своему Слову!

Для евреев ковчег завета был символом завета Бога с человеком. Он хранился в храме, к нему нельзя было прикасаться, заходить в святая-святых можно было раз в год первосвященнику, чтобы не осквернить!

Во времена вавилонского плена ковчег завета был утерян, но в наши дни он не потерял значимость и ценность в глазах Бога. И Господь перенёс ковчег завета в сердце человека. А храмом для ковчега завета - является тело человека. Если храм - это наше тело, то ковчег сейчас это Дух Божий, который живёт в нас, Которым мы запечатлены, заключив с Господом завет: "разве вы не знаете, что ваше тело — это храм Святого Духа, Который живет в вас и Которого вы получили от Бога? Вы уже не принадлежите самим себе, потому что вы были куплены дорогой ценой. Поэтому прославьте Бога в ваших телах (1-е Коринфянам 6:19-20)

И в этом ковчеге завета (в сердце) всё так же должны присутствовать три составляющие этого ковчега: скрижали, манна и жезл. В духовном смысле скрижали это закон Божий, который Сам Господь вкладывает в наше сердце: "Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом." (К Евреям 8:10). Манна небесная - это истинный хлеб сшедший с небес: "Ибо хлеб Божий есть Тот, Который сходит с небес и дает жизнь миру. … Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда." (От Иоанна 6:33,35). Этим хлебом (Словом Божьем) необходимо регулярно наполнять себя - чтобы жить!

Жезл, он же ски́петр, как знак власти (пасторской власти) и Божественной Силы, способная, сделать так: чтобы расцвела палка и дала плоды. В этой Божественной силе мы не должны сомневаться и должны прибегать в критических ситуациях и просить Господа, чтобы Он Своей Божественной силой разрешил возникшую сложную ситуацию и верили в это чудо!

Эти три вещи: пища для духа нашего, для тела и чудеса, которые Господь являет в нашей жизни. Всё это мы должны слагать в сердце и хранить, как хранили евреи в ковчеге.

Максим Арзамасцев

Количество просмотров 1200
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна