Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

"Кто не убоится Тебя, Господи...?

Размышляя над отрывком из книги Откровения, когда произносятся слова о том, что "кто не убоится Бога", то можно действительно задаться вопросом: кто же этот “смельчак”, что не боится Всемогущего Бога?

Притчи 1:7 гласит, что: "Начало мудрости – страх Господень".

В жизнях людей существуют множество различных страхов. Большинство родителей страхом воспитывают детей, говоря о наказании за непослушание. Несомненно, страх родительского наказания уберёг нас от некоторых плохих поступков. Страх может присутствовать в людях как болезнь: различных фобий (греч. фобос - страх) И каждый человек подвержен какому-либо страху. В иных случаях страх может даже разрушать человека изнутри. Но страх заложен Богом, как некий инструмент для управления человека в неправильных действиях. Пример: бояться огня - потому что можно обжечься, боятся высоты, потому что можно разбиться, боятся неизвестности, потому что оно не объяснит происходящего!

Когда Моисей с израильским народом был в пустыне и предложил им встретиться с Богом, то народ охотно согласился, но впоследствии они не были готовы к этой встречи, так как весьма убоялись: "И вывел Моисей народ из стана в сретение Богу, и стали у подошвы горы. Гора же Синай вся дымилась от того, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась, и звук трубный становился сильнее и сильнее... Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев то, народ отступил и стал вдали. И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть. И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили." (Исход 19:17-19,21; 20:18-20). У израильтян был страх перед неизвестной разрушительной силы Господа, хотя она только созидательна!

И бывало, в истории, что самый смелый и дерзкий человек может бояться Неизвестного ему. Во время царского пира, вавилонского царя Валтасара, этот царь дерзнул взять чаши, которые использовались для богослужения в еврейском храме, и велел их наполнить вином и пить из них. Но всякая дерзость перед Господом не пройдёт бесследно: "Тогда принесли золотые сосуды, которые взяты были из святилища дома Божия в Иерусалиме; и пили из них царь и вельможи его, жены его и наложницы его. Пили вино, и славили богов золотых и серебряных, медных, железных, деревянных и каменных. В тот самый час вышли персты руки человеческой и писали против лампады на извести стены чертога царского, и царь видел кисть руки, которая писала. Тогда царь изменился в лице своем; мысли его смутили его, связи чресл его ослабели, и колени его стали биться одно о другое. … И вот что начертано: мене, мене, текел, упарсин. Вот и значение слов: мене — исчислил Бог царство твое и положил конец ему; Текел — ты взвешен на весах и найден очень легким; Перес — разделено царство твое и дано Мидянам и Персам." (Даниил 5:3-6, 25-28). Как видно, что самый смелый и дерзкий становится перед Богом трусливым и жутко боязливым!

А есть ли в нашем в современнике страх Господень? И что значит бояться Бога?

Для неверующих это означает неизвестность и неизбежность грядущего загробного мира после смерти. Как говорилось ранее, этот страх заложен Богом: "Страшно впасть в руки Бога живого!" (Евреям 10:31). Внутренне заложен страх Его осуждения и вечной смерти, несущей отделение от Бога. Но многие ведут себя очень дерзко и безрассудно, как царь Валтасар! Почему же так? Ответ заключается в том, что наш современник знает о Боге (как сказку), но не знает Его лично! Не знает Его как справедливого Судью, как Вершителя судьбы, и как наказывающего за беззакония до третьего и четвёртого рода.

Для верующего же человека в этом кроется совсем иной смысл. Страхом верующего человека является почитание Бога. Это описано в Послании к Евреям 12:28–29: Вот почему мы, которым дано владеть непоколебимым Царством, должны быть благодарны Богу и в благодарности поклоняться Ему так, как Ему приятно, с благоговением и страхом. "Ведь Бог наш – огонь испепеляющий" (Евреям 12:29). Да, бояться Бога – значит почитать Его. Это почтение оказывает огромное влияние на наш образ жизни. Истинное почитание приходит лишь с осознанием того, Кем на самом деле является Господь, – что Он Свят, справедлив и праведен.

Во Второзаконии 10:12, 20–21 записано: «Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей, Господа, Бога твоего, бойся и Ему одному служи, и к Нему прилепись и Его именем клянись: Он хвала твоя и Он Бог твой, Который сделал с тобою те великие и страшные дела, какие видели глаза твои».

Если человек боится Бога - ему больше нечего будет бояться. Страх Божий – это не эмоции страха, а глубинное чувство любви к Создателю. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся несовершенен в любви». (1 Посл. Иоанна 4:18)
Аминь

Максим Арзамасцев 

Количество просмотров 1344
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна